Суд отказал в изменении процента удержания при взыскании долга, несмотря на недостаточный доход для прожиточного минимума

• г. Уфа

Ежемесячный доход = 10000 р.

По исполнительному листу высчитывают 50%, оставляя на проживание 5000 р, меньше прожиточного минимума.

Согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ на "деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума" не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

На этом основании было подано заявление в суд об изменения процента удержания при взыскании долга.

Суд отказал, не найдя веских оснований для изменения процента удержания.

Ваше мнение, господа?

Ответы на вопрос (3):

Суд отказал, не найдя веских оснований для изменения процента удержания.

Ваше мнение, господа?

обжалуйте решение в апелляции, практика по этому вопросу неоднозначная.

Согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ на "деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума" не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Добрый день! Решение суда вполне законно, поскольку данная норма, распространяется на наличные денежные средства, имеющиеся при должнике в момент описи его имущества. А денежные средства, поступающие на счет, списываются в размере не более 50%. Все законно.

Если вам Суд отказал, не найдя веских оснований для изменения процента удержания. То у вас есть возможность в течении 30 дней подать на апелляцию.