Как определить права работников по оплате сверхурочной работы при разъездном характере работ?
199₽ VIP

• г. Могоча

Я являюсь руководителем цеха - ремонтно-ревизионного участка дистанции электроснабжения, у нас разъездной характер работ - за ездку мы получаем 161 рубль с копейками (в трудовом договоре разъездной характер работ обговорен). Согласно положения о разъездном характере работ сверх двух часов от рабочего времени считается ездкой и за нее мы получаем 161 рубль - но все-таки непонятно если человек отработал свыше двух часов от рабочего времени или он отработал свыше 5 часов от рабочего времени (что тоже случается) - получи 161 рубль и не жужжи... Или все-таки отгулы за переработку должны предоставляться? Хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому поводу? Ситуация такая что едва удается удерживать людей на рабочих местах - при первой возможности люди уходят на другую работу где от 8 до 17 и домой...

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Отгулы должны предоставляться за переработку, разъездные Вам платят в качестве доплаты.

Время, которое Вы затрачиваете на дорогу должно входить в продолжительность ежедневного рабочего времени. Все, что за пределами рабочего дня будет сверхурочной работой (если нет суммированного учета рабочего времени) и подлежит дополнительной оплате в соответствии с ТК РФ

Или все- таки отгулы за переработку должны предоставляться???

Да, должны.

Хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому поводу???

если у вас образовалась переработка, вам обязаны оплатить её, ИЛИ предоставить отгулы.

Ситуация такая что едва удается удерживать людей на рабочих местах - при первой возможности люди уходят на другую работу где от 8 до 17 и домой...

Так выполняйте закон и никто уходить не будет

Андрей Владимирович если оговорено то да 161р и на усмотрения начальника предостовлять отгул или нет.

У Вас в данном случае будет сверхурочная работа

Трудовой кодекс РФ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Андрей Владимирович, Вы путаете разные понятия!

Разъездной характер работы это одно, а сверхурочная работа - это совсем другое. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ).

Андрей Владимирович, обратитесь к коллективному договору, если там определен порядок дополнительной оплаты или дополнительного отдыха за свехурочную работу, то пишите заявление на руководителя, и просите оплаты дополнительно отработанных часов в соответствии с коллективным договором, если нет , то следует смотреть ст. 152 ТК РФ.

Вам либо должны предоставить отгулы: сутки за каждые 8 часов переработки в совокупности (важно, чтобы эта переработка табелировалась) , либо оплачивали вашу переработку:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Как вытекает из закона, выбор брать деньги или отдых - на ваше усмотрение.