Как и где лишить родительских прав бывшего мужа, отбывающего наказание в другом месте - месту нахождения или прописки?

• г. Чита

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа но в данный момент он отбывает наказание, прописан в другом месте. Где мне в какой суд подать иск по месту его нахождения или по месту его прописки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Иск о лишении родительских прав подавайте в суд по месту его регистрации, но в самом иске не забудьте указать, что в настоящее время он отбывает наказание в колонии, если знаете укажите в какой.

Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен:

— по месту жительства ответчика;

— по месту жительства истца, если иск содержит требование о взыскании алиментов;

Т.о., если заявите требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов - это возможно будет сделать по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ)

Здравствуйте, Светлана!

Такое исковое заявление Вы можете подать в суд по его месту регистрации.