Вопрос о льготах на основании переселенческого билета отца из 1962 года.
199₽ VIP

• г. Яровое

Я имею переселенческий билет 1962 года моего отца, куда вписаны мать и все дети. Имеем ли мы, его дети какие либо льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, льготы не установлены

Никаких льгот у вас нет...

нет не имеете к сожалению

Вот основные льготы, установленные правительством РФ для переселенцев:

Получение по 500 рублей на каждого члена семьи, единовременно, из федерального бюджета.

Оплата проезда железнодорожным транспортом и оплата багажа (5 тонн на семью) до места переезда, если нет ж/д транспорта то оплата другого вида.

Предоставление жилья: частного дома или благоустроенной квартиры по месту переезда.

"Бронирование" жилья на 3 года по месту предыдущего проживания, кроме приватизированного.

Органы местного самоуправления МОГУТ:

Выплатить дополнительное денежное пособие.

Бесплатно обеспечить топливом, домашним скотом и кормами.

Бесплатное медицинское сопровождение переселенцев: обследование, лечение, профилактика.

Коллега, а ничего, что у человека билет ОТЦА 1962 г.? Вы из какого интернет сайта это скопировали???

Предоставление беспроцентной ссуды вынужденным переселенцам

Право на получение долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья предоставлено семье вынужденных переселенцев. В соответствии с законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" от 19.02.93 № 4530-1 вынужденный переселенец - это гражданин Российской Федерации, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных компаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Вынужденным переселенцем признается:

1. гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2. гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;

3. иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по указанным обстоятельствам.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республик, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Долговременная беспроцентная возвратная ссуда предоставляется гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, но не пользовавшимися льготами на строительство (приобретение) жилья после получения статуса вынужденного переселенца.

Данная ссуда может быть использована:

1. на приобретение готового жилья;

2. на строительство индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;

3. на приобретение квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70%);

4. на ремонт жилья, приобретаемого заемщиком за счет личных средств.

Ссуда, предоставляемая вынужденным переселенцам, является возвратной и может быть выдана при наличии одного из следующих видов ее возврата:

- договора залога приобретаемого жилья;

- не менее двух поручителей из числа физических и (или) юридических лиц.

Долговременная беспроцентная возвратная ссуда выдается только один раз.

Рассмотрение вопроса о предоставлении ссуды и оформление документов на ее выдачу осуществляет территориальный орган миграционной службы по месту нахождения на учете семьи вынужденного переселенца. Для получения ссуды необходимо предоставить в этот орган следующие документы:

1. заявление о предоставлении ссуды по установленной форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой России, с приложением письменного согласия совершеннолетних членов семьи на предоставление ссуды заявителю;

2. удостоверение вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;

3. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность каждого члена семьи;

4. справку из налогового органа об источниках и размере дохода семьи;

5. другие документы, необходимые для принятия решения (выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку с места жительства о составе семьи, справки, выданные местной администрацией и с места работы, о том, что заявитель и члены его семьи не пользовались льготами на строительство (приобретение) жилья после получения статуса вынужденного переселенца и др.).

Заявитель (лично) представляет документы одновременно с заявлением о выдаче ссуды. Причем датой подачи заявления считается день предоставления всех документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении ссуды в данном регионе. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его подачи. При положительном решении вопроса о предоставлении ссуды .семья вынужденного переселенца включается в единый список очередников на получение ссуды. О принятом решении заявителю должно быть сообщено в течение 15 дней.

После постановки на очередь на выдачу ссуды вынужденный переселенец может заключить с физическим или юридическим лицом договор целевого займа в счет получения ссуды.

Размер ссуды устанавливается дифферснцированно и исчисляется путем умножения средней стоимости 1 кв. м жилья, сложившейся в данном регионе, на размер общей площади приобретаемого (строящегося) на семью жилья в пределах социальных норм, но не более 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, и на региональный коэффициент комплекса критериев целесообразности расселения вынужденных переселенцев (состояние экологии, климата, демографическая обстановка, географическое положение, ситуация на рынке труда и миграционная ситуация). При этом размер ссуды не может превышать фактических затрат на строительство (приобретение) жилья.

Необходимо учитывать, что выданная ссуда может быть использована только на территории того субъекта Российской Федерации, где было принято решение о ее предоставлении.

При предоставлении ссуды территориальный орган миграционной службы оформляет распоряжение о ее выдаче, заключает с заемщиком договор и составляет график возврата ссуды с разбивкой по годам и кварталам. Данных график является неотъемлемой частью договора.

Территориальный орган миграционной службы делает отметку о предоставлении ссуды, ее размере и сроке погашения в удостоверениях вынужденных переселенцев, всех совершеннолетних членов семьи вынужденного переселенца и в учетной карточке семьи вынужденного переселенца, а также пересылает в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации, в котором находится бюджетный счет этой службы, распоряжение о выдаче ссуды.

Учреждение Сберегательного банка перечисляет выделенные ссуды на именные блокированные целевые счета вынужденных переселенцев, открываемые в учреждениях Сбербанка. В течение двух недель после поступления средств на счета заемщиков они предоставляют необходимые документы на соответствующую покупку или выполненную работу и получают право на расходование ссуды.

Все расчеты между заемщиком и .продавцом, заемщиком оформляются на основании предъявленных документов по безналичному расчету. При этом ссуды, не востребованные заемщиком в течение трех месяцев со дня зачисления на именной счет, подлежат возврату на бюджетный счет территориального органа миграционной службы, оформившего договор на выдачу ссуды.

Погашение ссуды начинается через год после ее получения и должно осуществляться по частям и в сроки, предусмотренные графиком возврата ссуды. При этом срок погашения ссуды не может превышать 10 лет. По желанию заемщика ссуда может быть погашена досрочно.

В случаях изменения места работы, места жительства, перемены фамилии, имени, отчества, а также при других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательства по договору, заемщик должен уведомить об этом территориальный орган миграционной службы, предоставивший ссуду, в 30-дневный срок.

Ссуда подлежит досрочному взысканию в следующих случаях:

1. нецелевого использования ссуды;

2. образования у заемщика просроченной задолженности свыше 6 месяцев без уважительной причины;

3. при продаже, дарении и в других случаях, когда жилье переходит в собственность юридического либо физического лица, не несущего солидарной ответственности за возврат ссуды;

4. предоставление заведомо ложных сведений или заведомо фальшивых документов, послуживших основанием для выдачи ссуды;

5. получение заемщиком или членом его семьи компенсации за утраченное по месту прежнего жительства жилье и (или) имущество.

В случаях образования задолженности по возврату ссуды к заемщику могут применяться штрафные санкции.

Следует иметь в виду, что заключенные договоры с предоставлением ссуды остаются в силе до полного погашения ссуды независимо от срока действия статуса вынужденного переселенца заемщики и членов его семьи. При этом вынужденные переселенцы, использовавшие суду, снимаются с учета на улучшение жилищных условий.

Анастасия Владимировна дала ответ для переселенцев в сельскую местность в 2014. Вопрос задан о переселенцах 1962 года, для которых в настоящее время нет никак их льгот в связи с переселением в те годы, тем более для их детей, внуков и прочих будущих поколений.

Постановление совмина рсфср от 04.07.1973 n 370 о льготах по переселению

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1973 г. N 370

О ЛЬГОТАХ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 31 мая 1973 г. N 364 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Государственный комитет Совета Министров РСФСР по использованию трудовых ресурсов, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство совхозов РСФСР:

принять меры к дальнейшему улучшению организации переселения семей, хозяйственного и трудового устройства переселенцев и обеспечить предоставление им льгот, строго руководствуясь при этом Постановлением Совета Министров СССР от 31 мая 1973 г. N 364;

организовать в местах выхода переселенцев и в местах вселения работу по широкому ознакомлению населения с установленными льготами для переселенцев.

2. Госплану РСФСР предусматривать в народнохозяйственных планах выделение в первоочередном порядке для переселенческого строительства целевым назначением стандартных домов, лесных, строительных и других материалов в количестве, обеспечивающем выполнение плана этого строительства, осуществляемого за счет государственных капитальных вложений, средств колхозов и кредитов Госбанка СССР.

3. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы мест вселения переселенцев, Министерство сельского хозяйства РСФСР и Министерство совхозов РСФСР:

а) обеспечивать в соответствии с устанавливаемыми планами строительство жилых домов для переселенцев до их прибытия в места вселения, а во вновь организуемых из переселенцев колхозах и совхозах, кроме того, - детских садов, яслей, школ, больниц, предприятий коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и общественного питания, а также осуществлять мероприятия по благоустройству колхозных и совхозных поселков.

Госплану РСФСР предусматривать соответствующие задания в планах подрядных работ строительных организаций министерств и ведомств РСФСР, если указанное строительство не может быть полностью осуществлено колхозами и совхозами хозяйственным способом;

б) осуществить меры по удешевлению переселенческого строительства, обеспечив более широкое использование местных строительных материалов и привлечение к участию в строительстве самих переселенцев.

4. В связи с предоставлением переселенцам права сдавать в местах выхода заготовительным организациям по именным обменным квитанциям скот, зерно и картофель, Министерству заготовок РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР и Роспотребсоюзу обеспечивать прием в местах выхода и выдачу переселенцам в местах вселения по предъявлении ими обменных квитанций и переселенческих билетов причитающегося им количества зерна и картофеля, а скота - по количеству и упитанности не ниже сданного переселенцами в местах выхода.

Прием в местах выхода и выдача в местах вселения скота, зерна и картофеля производятся заготовительными организациями в порядке, установленном инструкцией, утверждаемой Министерством заготовок СССР, Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством финансов СССР и Центросоюзом. Пункт 5 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР. 6. Обязать Министерство сельского строительства РСФСР организовать начиная с 1973 года на предприятиях по производству сборного керамзито - железобетона и крупнопанельного домостроения выпуск комплектов деталей для крупнопанельного и крупноблочного строительства жилых домов для переселенцев в районах их массового вселения.

7. Российской республиканской конторе Госбанка СССР обеспечивать выдачу колхозам и совхозам в счет плана долгосрочного кредитования текущего года кредитов на подготовку строительства и на строительство жилых домов с надворными постройками для переселенцев, прибывающих в следующем году.

8. Министерство лесного хозяйства РСФСР:

а) отводить в местах вселения переселенцев в лесах II и III групп участки для заготовки древесины на строительство жилых домов для переселенцев и общественных построек колхозов и совхозов;

б) освобождать переселенцев, а также колхозы и совхозы мест вселения, заготавливающие древесину для переселенческого строительства (жилых домов для переселенцев и общественных построек колхозов и совхозов), от попенной платы.

Организации, заготавливающие древесину для переселенческого строительства, освобождаются от попенной платы за древесину, заготавливаемую для этих целей в соответствии с планами, утверждаемыми Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.

9. Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу и Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам мест вселения переселенцев выделять за счет рыночного фонда организациям потребительской кооперации для продажи вновь прибывшим переселенцам в местах вселения лесные, строительные и другие материалы, а также муку (в количестве 1,5 центнера на главу семьи и 0,5 центнера на каждого члена семьи). Продажу муки производить по поясным розничным ценам.

10. Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу:

а) выделять в первоочередном порядке за счет рыночных фондов легковые автомобили высокой проходимости и тяжелые мотоциклы для продажи переселенцам пограничных районов Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Читинской областей;

б) обеспечивать переселенцев продуктами питания в пунктах формирования и в пути следования эшелонов, а также включать в эшелоны вагоны - лавки или буфеты по заявкам Государственного комитета Совета Министров РСФСР по использованию трудовых ресурсов.

11. Государственному комитету Совета Министров РСФСР по использованию трудовых ресурсов, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам организовать строгий контроль за надлежащим приемом переселенцев, обеспечением их трудоустройства и удовлетворением первоочередных хозяйственных нужд. Пункт 12 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

К сожалению в настоящий момент данный документ утратил свою силу, в настоящее время льгот нет