Подруга предлагает заключить фиктивный договор к/п для защиты от долгов перед банком - каковы риски и может ли квартира пострадать?

• г. Пермь

Мамима подруга задолжала немалую сумму банку. Дело идет к суду. Подруга предлагает заключить моей маме фиктивный договор к/п. Чтобы обезопасить себя (я бедная женщина, даже квартиры нет). Скажите, пожалуйста, чем это грозить нам? Может ли пострадать наша квартира?

Ответы на вопрос (2):

ничего фиктивного заключать не стоит.

Здравствуйте!

Я не вижу ничего страшного, если на вашу маму перепишут квартиру. Ничем это ей не грозит, ни взысканиями банка, ни какой-либо ответственностью. Доказать фиктивность договора, если все сделать правильно, в вашей ситуации практически невозможно.

Также довожу до вашего и вашей подруги сведения, если квартира не в ипотеке (а если она в ипотеке, то и переписать вы ее не сможете), то переписывать ее необязательно, так как взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье (только если оно не слишком большое).

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.