Арест счета в Сбербанке из-за задолженности за газ - как доказать погашение и решить проблему?
199₽ VIP

• г. Бор

У нас была задолженность по газу, мы ее погасили, но у мамы арестовали счет в сбербанке на который перечислялись деньги по трудовому увечью (квитанции на маму) . Справку о том что задолженность погашена мы приставу предоставили, а арест он не снимает. И имел ли он право арестовывать этот счет? И что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь к приставам

На такие выплаты арест не может быть наложен.

нет это противозаконно

Обжалуйте действия пристава в суд. Требуйте снять арест. Только так. Не иначе

Вы можете обжаловать действия в суд, либо начальнику отдела службы судебных приставов.

На основании ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей.

Обжалуйте действия судебного пристава в суд.

Это лучший ответ

Старшему судебному приставу:

______________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Жалоба

на действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя

_____________________________________ является стороной исполнительного

(Ф.И.О. или наименование

стороны исполнительного производства)

производства N _____.

"__"___________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________

(Ф.И.О.)

_____________________________________________ было принято Решение N _____,

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

на основании которого были совершены следующие действия: __________________

_____________________________________________.

Вариант:

Действия, предусмотренные Решением от "__"___________ ____ г. N ______,

а именно: __________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушает права и законные

интересы _________________________________________________________________,

(Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства)

а именно: _________________________________________, противоречат ст. _____

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(или: указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается

___________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 123

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", просьба признать незаконными действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя ___________________________________________,

(Ф.И.О., наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

предусмотренные Решением от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия Решения судебного пристава-исполнителя от "__"________________

____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия)

судебного пристава-исполнителя.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав заявителя.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

жалоба подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

_______________________

(подпись)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Это явно не законно , указанные Выми выплаты имеют спецализированный характер и никоим образом на них не может быть наложено взыскание. Жалобу Старшему судебному приставу и прокурору.

Действия пристава незаконные согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

Пристав должен был, после возбуждения исполнительного производства, предложить вам погасить задолженность добровольно и попросить вас предоставить сведения о доходах. А затем, после прошествии времени для добровольного погашения долга, уже накладывать какие - либо аресты.

Пристав не может отказать в снятии ареста, наложенного на счет. Вам необходимо написать заявление о снятии ареста в двух экземплярах (обязтельно приложите копию квитанции о погашении долга). Один из экземпляров заявления с подписью и печатью пристава оставить у себя, затем обязательно обратиться в прокуратуру, также с заявлением в двух экземплярах, в котором опишите всю ситуаци и приложите копию заявления, которое подали приставам. Также второй экземпляр заявления в прокуратуру оставьте у себя.

А что касается ареста на счет, он имел на это право, так как счет вероятнее всего сберегательный и нигде не сказано, что он пенсионный.