Вопрос наследования после смерти свекрови и право внука на получение наследства

• г. Гатчина

У свекрови был сын (мой муж), он погиб, я вдова. У нас с ним есть сын (внук свекрови). Получит ли он (внук) наследство после смерти свекрови? У свекрови родители умерли давно и муж тоже. Но есть две родные сестры. Нужно ли делить наследство с ними или все достанется моему сыну (внуку свекрови)?

Ответы на вопрос (3):

Если по закону,тогда ваш сын имеет право как две родные сестры мужа. Если завещания, тогда от содержания завещания зависит

Если свекровь не оформит завещание на своих сестер, то Ваш сын не должен делить с ними наследство.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Из вопроса не совсем понятно - чьи родные сестры? Свекрови или Вашего мужа, т.е. дочери свекрови?

Если это родные сестры именно свекрови, то при отсутствии наследников первой очереди и завещания, только Ваш сын имеет право на наследство по праву представления вместо умершего отца...а сестры свекрови прав на наследство иметь не будут.