Владелец травматического оружия более 10 лет лишен продления лицензии на пенсии - что делать?
199₽ VIP

• г. Херсон

У меня травматическое оружие больше 10 лет. Я работал в госдарственной службе. Когда вышел на пенсию в продлении мне отказали. Сказали сдать. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (2):

Как мне поступить ?

Сдать оружие.

Травматическое оружие изначально задумывалось как спецсредство активной обороны для сотрудников правоохранительных органов, когда при задержании необходимо исключить смертельный исход. Во владении других категорий граждан оно рассматривается, главным образом, в качестве средства защиты от нападения. В настоящее время в Украине право на владение травматическим оружием имеет ограниченный круг граждан:

- сотрудники правоохранительных органов (к правоохранительным органам относятся: органы МВД, прокуратуры, органы СБУ, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции, органы рыбоохраны, органы государственной лесной охраны)

- сотрудники судов,

- военнослужащие (кроме солдат срочной службы),

- народные депутаты Верховной Рады,

- государственные служащие определенного ранга и категории. Обычный человек может получить это право только в двух случаях: если он является действующим журналистом или же участвует в криминальном судопроизводстве (например, в качестве свидетеля). И исключений в этом вопросе быть не может.

Уважаемый Александр!

Статья 26 Закона об оружии, регламентирующая правила аннулирования лицензий или разрешений на оружие, также подверглась серьезным изменениям. Аннулирование лицензий или разрешений в случае нарушения правил оборота оружия его владельцем теперь возможно в связи с вынесением судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, а также возникновением обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений. При этом в случаях выявления нарушения правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия или разрешение изымаются сотрудниками органов внутренних дел в порядке предусмотренным Законом РФ.