Как подать на регистрацию договор дарения участка земли и садового дома без заполнения дополнительных документов?

• г. Москва

Через несколько дней я получу свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с находящимся на нем садовым домом в садоводческом товариществе. Участок получен по наследству. Могу ли я в этот же день подать на регистрацию договор дарения этого же участка дочери в простой письменной форме (предварительно подготовила текст, недостающие номера свидетельства о регистрации права впишу там же) с тем, чтобы не заказывать по новой выписку из земельного кадастра и что-то еще (технический паспорт или извлечение из него, пока не знаю, что именно) в БТИ? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать!

Ответы на вопрос (1):

Ирина,здравствуйте! Если у Вас сейчас на руках есть еще комплект документов (документы БТИ и т.д. - срок их действия 1 год), который Вы подавали на гос.регистрацию своего права собственности, то Вы сможете заключив договор дарения с этим комплектом документов на дом и участок зарегистрировать переход права собственности на дочь, не заказывая еще одного комплекта. Если этих документов нет, придется их заказывать

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать находящийся в Московской области в СНТ земельный участок вместе с домом. Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (2013 г), кадастровый паспорт на земельный участок (2013 г). На дом имеются свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом с надворными пристройками с условным (не кадастровым) номером (2006 г), технический паспорт БТИ домовладения (жилое строение (садовый дом) (2005 г). Нужно ли проводить межевание земельного участка для оформления договора купли-продажи? На соседних участках, граничащих с моим участком, межевание проведено. Нужно ли делать новый паспорт БТИ для продажи? С уважение к Вам.

Достаточно ли документов для заключения и регистрации договора дарения?

1.Кадастровый паспорт

земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости)

2. Свидетельство на право собственности на

землю (выданное 1994 года) с приложением чертежа границ земельного участка

3.Свидетельство о

государственной регистрации права (на земельный участок)

4.Свидетельство о

государственной регистрации права (на дом, зарегистрированный как нежилое)

5.Паспорта (мой и бабушки)

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для дарения этого земельного участка и в какой орган следует сдавать документы, УФРС или Роснедвижимость. Кадастровый план земельного участка получен в 2008 году, свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано УФРС в 2008 году.

В предварительном договоре продавец обязуется продать, а покупатель приобрести: садовый дом с надворными постройками, земельный участок (категория земель..., кадастровый номер, адрес и т.д. из свидетельства о регистрации) именуемые далее Объекты. На дом имеются документы БТИ, свидетельство о регистрации не получено. Продавец в настоящее время отказывается от продажи мотивируя получением предложения на более высокую цену.

На меня оформленна доверенность из которой следует: что я могу продать жилой дом и земельный участок, а так же получать и предостовлять необходимые спрвки, выпески свидетельства, технические и кадастровые паспорта и акты и иные документы. А так же имееться: кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт, свидетельство о праве наследования, свидетельство о государственной регистрации права. На данный момент я хочу продать этот дом. Скажите пожалуйста все ли у меня документы, если нет то каких еще не хватает, чтобы оформить куплю-продажу? И сколько это займет времени? Заранее благодарю!

Посоветуйте, как лучше поступить?

Дано: Участок 6 соток в садоводческом товариществе в Подмосковье. Свидетельство о собственности на землю оформлено на отца, который является членом товарищества с момента его создания. Сейчас в стадии оформления находятся документы БТИ для государственной регистрации строений на участке.

Возможно ли заключение договора купли-продажи участка и строений ДО государственной регистрации прав собственности? Или нужно сначала провести регистрацию на отца, а затем оформлять договор купли-продажи и повторно регистрировать на меня?

Я хочу купить земельный участок с садовым домом в Ленинградской области.

Достаточно ли документов для представления в регистрационную палату:

1.Договор купли-продажи в простой письменной форме

2.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

3.Кадастровый паспорт на земельный участок

4.Кадастровый план земельного участка.

5.Свидетельство о гос. регистрации права собственности на садовый дом.

6.Кадастровый паспорт на садовый дом.

7.Согласие супругов продавца и покупателя, заверенное нотариусом.

8. Копия паспортов покупателя и продавца, заверенные нотариусом.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения свидетельства о государственной регистрации права выяснилось, что садовое товарищество прошло перерегистрацию и стало называться Садоводческое некоммерческое товарищество. Нужно ли мне заказывать новый кадастровый паспорт и менять свидетельство на право собственности?

Кадастровый паспорт на садовый участок не получен, т.к. приостановлена приватизация земельного участка на этапе межевания. Можно ли оформлять по декларации строения на садовом участке и оформлять паспорт на строения пока не получен паспорт на садовый участок, т.е. не получен документ нового образца - свидетельство о госрегистрации права нового образца вместо старого свидетельства о праве собственности на землю.

В свидетельстве о праве образца 1992 г. на наследство моему отцу указано целевое назначение земли "для садоводства" в садоводческом товариществе. После смерти отца оформила на себя свидетельство о наследстве, в котором определения назначения земли нет, а статус дома - как домовладение. Оформив регистрацию получила свидетельства о регистрации земли, как сельхозназначения для садоводства, а на дом в техпаспорте БТИ указано "жилое строение (садовый дом)", а в свидетельстве о регистрации на дом - как нежилой. Слышала, что на садовых участках разрешено строительство садовых домов с назначениями: жилой с правом на регистрацию места жительства и без права таковой. Что в моем случае означает назначение - нежилой дом? Правильно ли мне указано назначение дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение