Можно ли лишить отцовства на основании уголовного преступления и неуплаты алиментов?

• г. Сегежа

Судебным приставом в 2012 году установлен факт по ч 1 ст.157 УК и по ч 1 ст 159. Можно ли по этим основаниям лишить отцовства? Сейчас он платит алименты, но не полную сумму. Или привлечь к уголовной ответственноси? А потом лишать прав на ребёнка? Или уже поздно?

Ответы на вопрос (3):

Всегда можно обратиться с иском о лишении родительских прав, основания лишения предусмотрены в законе - доказать их ваша обязанность, суд примет решения по тем доказательствам что вы представите

Судебным приставом в 2012 году установлен факт по ч 1 ст.157 УК и по ч 1 ст 159.Можно ли по этим основаниям лишить отцовства? Сейчас он платит алименты,но не полную сумму. или привлечь к уголовной ответственноси? А потом лишать прав на ребёнка?Или уже поздно?

Ольга, право на обращение в суд с заявлением у вас точно есть. а решать будет суд.

Уважаемая Ольга !

Лишение родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке и при наличии соответствующих оснований, которые определены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК). Смотрите ниже выписку из этой статьи:

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав установлен статьей 70 СК (см. также ниже выписку из этой статьи):

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вст упления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если суд вынес решение о лишении родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей, то последствия лишения родительских прав установлены статьей 71 СК (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

К судебному разбирательству о лишении родительских прав следует серъезно предварительно подготовиться. В первую очередь в Вашей ситуации надо

добиться от судебных приставов возбуждения в отношении отца ребенка возбуждения уголовного дела на основаними статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Это упростит в дальнейшем и рассмотрение в суде иска о лишении родительских прав отца Вашего ребенка.

Для этого Вам потребуется реальная помощь юриста или адвоката, но это уже естественно не бесплатно.