Доверенность на управление транспортным средством - возможность выдачи от имени юридического лица и требование определенной формы

• г. Адлер

Может ли доверенность на управление транспортным средством быть выдана от имени юридического лица. Есть ли определенная форма для такой доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Согласно смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (собственником или лицом владеющим каким-либо имуществом на законном основании) другому лицу для представительства перед третьими лицами. Если транспортное средство принадлежит организации, то она (организация) вправе уполномочивать (путем выдачи доверенности) другие лица управлять т/с. Доверенность должна содержать сведения об организации, дату и место совершения, данные т/с и лица, которому доверяется управление транспортным средством, а также должны быть отражены его полномочия (может ли он представлять автомобиль на прохождение технического осмотра и т.д.). Доверенность подписывается руководителем организации (либо иным лицом, имеющим на это право) с приложением печати организации.

Смирнов С.В.

Спросить
Пожаловаться

Может быть от имени юр. лица, ее подписывает генеральный директор и заверяет печатью организации. Форма типовая, как и для физ. лиц у любого нотариуса и в Интернете.

Спросить
Пожаловаться

ЦИТАТА: В соответствии со ст. 357 НК РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования федерального закона от 24.07.2002 года № 110-ФЗ, то есть до 29.07.2002 года, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности, то есть лицо, которому выдана доверенность, а не на которое зарегистрировано транспортное средство. Если такая доверенность выдана после опубликования закона, то есть после 29.07.2002 года, то налогоплательщиком является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. ВОПРОС: КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА на сегодня, если машина передана по генеральной доверенности 26 марта 2001 года.

Юридическим лицом было взято в аренду транспортное средство у физического лица, владеющего данным транспортным средством по доверенности с правом аренды. Доверенность оформлена нотариально.

Договор аренды между физическим и юридическим лицом имеется.

Водителю, эксплуатирующему транспортное средство, выдана копия договора аренды и копия доверенности, заверенные оригинальной печатью юридического лица.

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать оригинал доверенности на транспортное средство?

Физ лицо выдало доверенность на открытие счета. Доверенность выдана от имени физ лица (не ИП). Возможно ли по такой доверенности открыть счёт от имени ип лица, выдавшего доверенность? Доверенность нотариальная.

управления транспортным средством? Заранее благодарна Вам за ответ.

Имеет ли юридическую силу доверенность на управление транспортным средством, выписанная доверенным лицом, с ошибкой в отчестве собственника, от имени которого данное доверенное лицо действует. Паспортных данных и другой уточняющей информации о собственнике в выписанной доверенности нет, имеются лишь паспортные данные доверенного лица. Может ли в данной ситуации собственник требовать признания выписанной доверенности-юридически неграммотно оформленой, а следовательно. Владение транспортным средством-незаконным!?

Если доверенность выдана от юридического лица юридическому лицу и у доверенного (тому кому выдана доверенность) поменялся генеральный. Новый генеральный может действовать по этой доверенности.

Здравтствуйте! Допускается ли выдача доверенности физическим лицом юридическому лицу на право управления транспортным средством? Какие последствия могут возникнуть для обеих сторон в результате выдачи такой доверенности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить доверенность на управление транспортным средством от юр. лица юр. лицу, и может ли потом юр. лицо передоверить физ. лицу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение