Доверенность на управление транспортным средством - возможность выдачи от имени юридического лица и требование определенной формы

• г. Адлер

Может ли доверенность на управление транспортным средством быть выдана от имени юридического лица. Есть ли определенная форма для такой доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Согласно смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (собственником или лицом владеющим каким-либо имуществом на законном основании) другому лицу для представительства перед третьими лицами. Если транспортное средство принадлежит организации, то она (организация) вправе уполномочивать (путем выдачи доверенности) другие лица управлять т/с. Доверенность должна содержать сведения об организации, дату и место совершения, данные т/с и лица, которому доверяется управление транспортным средством, а также должны быть отражены его полномочия (может ли он представлять автомобиль на прохождение технического осмотра и т.д.). Доверенность подписывается руководителем организации (либо иным лицом, имеющим на это право) с приложением печати организации.

Смирнов С.В.

Может быть от имени юр. лица, ее подписывает генеральный директор и заверяет печатью организации. Форма типовая, как и для физ. лиц у любого нотариуса и в Интернете.