Потеря автомобиля - возможности и решения в сложной ситуации

• г. Мытищи

Хочу посоветоваться как поступить в такой ситуации! Вообщем ехал на автомобиле, закружилась голова и я сшиб указательный знак! Я открутил регистрационные номера и ушел за братом что бы притащить машину на буксире, мы приехали спустя некоторое не большое время а автомобиль уже забрали сотрудники дпс! потом я не обращался в гаи по поводу этого дтп, так как не было денежных средств что бы ее забрать.. спустя время они прислали по месту прописки письмо что бы явиться в качестве водителя такого то автомобиля,.. я не являлся, так как был очень растроен и боялся! Они не знают что именно я был за рулем в тот момент. Прошло уже 4 месяца, и сумма космическая для меня что бы ее забирать со штраф стоянки! Мне сообшили знакомые что платить все ровно придется даже если я ее не захочу забирать! Скажите тут можно что то сделать что мол угнали автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Если будете говорить об угоне, то обман рано или поздно вскроется и в отношении вас могут завести уголовное дело по следующей статье

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если Вы так скажите, то Вам не поверят, т.к. заявление в полицию Вы не подавали.

Придется платить за штраф-стоянку.

На основании Постановления Правительства РФ и Статьи 27.13 КоАП РФ автомобиль эвакуируется на штрафстоянку в случае невозможности ликвидировать неисправность на месте. Даже в случае, когда водитель возвращается, а автомобиль поднимают на эвакуатор, инспектор обязан возвратить авто на место, для того чтобы водитель ликвидировал неисправность, без эвакуации - убрал автомобиль с неположенного места для остановки.

"что мол угнали автомобиль????"

Об угоне заявить надо было. Если нет угона то Вас могут привлечь за заведомо ложный донос (С. 306 УК РФ)

Вам придется оплатить штраф стоянку или автомобиль там оставит.