Несоблюдение договорных условий аренды и оказания услуг риэлтора - возможность подачи в суд

• г. Казань

У меня такая ситуация, мы заключили договор найма жилого помещения на 6 месяцев с указанием в договоре суммы арендной платы, через месяц хозяйка решила поднять сумму аренды с 15 до 20 тыс руб, говоря при этом, не устраивает, съежайте, также был заключен договор об оказании услуг риэлтора, ему отдали 8000, он тоже не торопится отдавать деньги, т.к говорит, что услуги оказаны, хотя в договоре прописано, ч то в случае выселения по вине арендодателя они обязаны в течение 3 мес подобрать нам другой вариант, но они и это не торопятся делать, можно ли подать на них в суд?

Ответы на вопрос (4):

можно ли подать на них в суд?

Марина, можно и нужно, если договором предусмотрен подбор другого варианта обязаны подобрать.

Спросить
Пожаловаться

Марина, чтобы ответить на вопрос о правомерности поднятия цены аренды необходимо видеть весь договор. В отношениях с риэлторами будет следующее - если Вы съедите с квартиры по неправомерному требованию собственника о поднятии цены аренды, то ничего не взыщите с риэлторов. За консультацией - подробной, обращайтесь. Помогу

Спросить
Пожаловаться

Не выселяйтесь,пусть они на Вас в суд подают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 682 Гражданского кодекса РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Поэтому для более полного ответа необходимо ознакомиться с договорами и найма и с риэлторами.

Если договором найма не предусмотрена возможность наймодателя самостоятельно поднимать арендную плату, то хозяйка не права.

Эти два договора следует различать, в договоре с риелторами Вы являетесь потребителем, отношения регулируются еще и Законом о Защите прав потребителей.

После изучения договоров, можно принимать решение, подавать в суд или нет, если, конечно, Вас не выселяют силой или если Вы сами не желаете там проживать.

Считаю необходимо отметить то, что если Вы выедете из квартиры сейчас самостоятельно, сможете ли Вы доказать по чьей вине расторгнут договор найма, возможно описанное в вопросе (предложение о повышении цены) происходит устно. Может случиться, что Вас вынудят и Вы съедете из квартиры без письменных уведомлений и т.д. В этом случае в суде будет сложно доказать, что Вас вынудили съехать или по другим основаниям доказать выселение по вине арендодателя.

На всякий случай все фиксируйте письменно

Спросить
Пожаловаться

Я подписала договор, как заказчик, на получение риэлторских услуг при поиске жилого помещения в наём. однако, в предоставленном помещении оказалось невозможно жить из-за антисанитарных условий. Выяснилось это в тот же день после подписания договора найма. Риэлтору было уплачено за его услуги. Но после возврата расторжения договора найма, я потребовала возврата денег, уплаченных риэлтору. Однако, риэлтор не торопится их отдавать. Имеется ли в законодательстве ответственность риэлтора за оказание услуг по поиску жилья, которое не соответсвует нормам СаНПин?

Я наниматель. Заключила договор найма жилого помещения через посредника (агенство недвижимости) с 3 числа текущего месяца. Оплатила услуги агенства, и внесла плату за квартиру. Но в день начала действия договора наймодатель не освободил помещение. Я решила расторгнуть договор найма и наймодатель вернул мне деньги. Я обратилась к посреднику (агенство) для того чтобы они вернули мне деньги потому что считаю что их услуга не была оказана, на что мне ответили что они оказали мне услугу и деньги возвращать не собираются. Правомерны ли их действия, договора с агентством у меня нет но есть договор найма жилого помещения где прописан номер риелтора оказавшего услугу?

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Договор заключен на 11 месяцев. Арендодателя за месяц до окончания срока уведомили о желании продлить договор аренды на тех же условиях. Арендодатель согласился. До окончания срока действия договора остается 2 недели. Арендодатель изменил решение о продлении договора найма жилого помещения, сказав, что хочет поднять цену, и если не согласны, то съезжайте.

При этом в договоре прописано, что о таких изменениях необходимо предупреждать за месяц до окончания срока действия договора аренды.

Что делать?

Заключили с арендодателем договор аренды жилого помещения сроком на один год, с фиксированной суммой аренды в договоре. Через 2 месяца за 20 дней до следующего внесения оплаты арендодатель сообщил о повышении арендной платы с 10 до 15 тыс. рублей и предложил 2 варианта: либо соглашаемся с повышением арендной платы либо съезжаем через 20 дней. Вынуждены были вновь оплачивать услуги риелтора и переезжать. Возможно ли взыскать с арендодателя сумму потраченную на услуги риелтора, автоперевозчика, грузчиков и моральную компенсацию. Если да, то образец искового заявления. Спасибо!

Существует договор аренды нежилого помещения 3-х сторонний (Арендодатель – комитет по управлению муниципальным имуществом; балансодержатель – муниципальное учреждение; арендатор – индивидуальный предприниматель). В этом помещении арендатор должен оказывать услуги общественного питания. Может ли муниципальное учреждение заключить договор на оказание услуг общественного питания (на основании договора аренды) с этим предпринимателем без указания суммы договора и без размещения заказа путем запроса котировок и аукциона согласно ФЗ№94 (при том что сумма оплаты по договору превышает 100 тыс. руб.) ?

Если необходимо проведение запроса котировок и аукциона в данном случае для заключения контракта на оказание услуг общественного питания, то какой договор будет считаться первостепенным, если при проведении его выиграет другой участник?

В данном случае получится, что будет 2 договора с разными поставщиками (один на аренду данного помещения, а другой на оказание услуг в в данном помещении).

Как должен правильно заключен договор на оказание услуг общественного питания?

Имеет ли право арендодатель нежилого помещения поднять аренду, если в договоре аренды не прописаны условия повышения арендной платы, только фиксированая сумма аренды в мес., договор на 11 мес. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору аренды на уменьшение арендной платы за оказание услуг арендатором?

То есть грубо говоря, арендодатель уменьшает арендную плату на определенную сумма, а арендатор обязан оказывать услуги для арендодателя.

Прошу ссылки на нормы права.

И обязательно ли будет акта об оказанных услугах каждый месяц?

Заключен договор аренды жилого помещения на 11 месяцев с 10 декабря 2016 г., нотариально не заверен.

Арендатор платит за аренду, но ни разу не заплатил за коммунальные услуги, т.е. более 2 раз, хотя в договоре прописано что арендатор оплачивает счета за коммунальные услуги по Квартире выставляемые на имя Арендодателя.

В договоре прописано что Арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если Арендатор задержит внесение арендной платы более чем на 5 дней.

Могу ли я расценивать это как не внесение арендной платы и расторгнуть договор по указанному пункту?

Если да, то достаточно вручить уведомление о расторжении или же через суд?

Был заключен договор аренды жилого помещения физ. лица (арендодатель) с ООО (арендатор). Договор расторгнут арендодателем в связи с неуплатой арендной платы за три месяца. В договоре прописана оплата через банковскую карту. В эти месяцы была выплачена сумма ООО физ. лицу по предыдущему договору как долг (за сломанную стиральную машинку, 1 месяц просрочки оплаты и коммунальные платежи). Деньги переведены физ лицом, работающим в ООО. В назначении платежа ничего не указано. Сумма совпадает с суммой арендной платы за три месяца. ООО настаивает что эти деньги были переведены как арендная плата за действующий договор за три месяца. Вопрос: в суде ООО будет настаивать что эта сумма выплачена по этому договору, как физ лицу доказать что нет. Была устная договоренность что физ лицо продлевает аренду взамен погашения предыдущего долга частями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение