Несоблюдение договорных условий аренды и оказания услуг риэлтора - возможность подачи в суд

• г. Казань

У меня такая ситуация, мы заключили договор найма жилого помещения на 6 месяцев с указанием в договоре суммы арендной платы, через месяц хозяйка решила поднять сумму аренды с 15 до 20 тыс руб, говоря при этом, не устраивает, съежайте, также был заключен договор об оказании услуг риэлтора, ему отдали 8000, он тоже не торопится отдавать деньги, т.к говорит, что услуги оказаны, хотя в договоре прописано, ч то в случае выселения по вине арендодателя они обязаны в течение 3 мес подобрать нам другой вариант, но они и это не торопятся делать, можно ли подать на них в суд?

Ответы на вопрос (4):

можно ли подать на них в суд?

Марина, можно и нужно, если договором предусмотрен подбор другого варианта обязаны подобрать.

Марина, чтобы ответить на вопрос о правомерности поднятия цены аренды необходимо видеть весь договор. В отношениях с риэлторами будет следующее - если Вы съедите с квартиры по неправомерному требованию собственника о поднятии цены аренды, то ничего не взыщите с риэлторов. За консультацией - подробной, обращайтесь. Помогу

Не выселяйтесь,пусть они на Вас в суд подают.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 682 Гражданского кодекса РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Поэтому для более полного ответа необходимо ознакомиться с договорами и найма и с риэлторами.

Если договором найма не предусмотрена возможность наймодателя самостоятельно поднимать арендную плату, то хозяйка не права.

Эти два договора следует различать, в договоре с риелторами Вы являетесь потребителем, отношения регулируются еще и Законом о Защите прав потребителей.

После изучения договоров, можно принимать решение, подавать в суд или нет, если, конечно, Вас не выселяют силой или если Вы сами не желаете там проживать.

Считаю необходимо отметить то, что если Вы выедете из квартиры сейчас самостоятельно, сможете ли Вы доказать по чьей вине расторгнут договор найма, возможно описанное в вопросе (предложение о повышении цены) происходит устно. Может случиться, что Вас вынудят и Вы съедете из квартиры без письменных уведомлений и т.д. В этом случае в суде будет сложно доказать, что Вас вынудили съехать или по другим основаниям доказать выселение по вине арендодателя.

На всякий случай все фиксируйте письменно