Я не удивлюсь, если через некоторое время начальница решит, что я не справляюсь со своей работой.

• г. Москва

Здравствуйте! Я находилась чуть более 2,5 года в отпуске по уходу за ребёнком. На моём месте работает другой человек. Мне предложили другую должность тоже временно (на период декретного отпуска другой сотрудницы), пообещав, что по-закону, если меня что-то не устроит, то я смогу вернуться на своё прежнее рабочее место. Я написала заявление, отработала 2 месяца и выясняется, что эту должность закрывают. Мне предлагают другое место, но с более низкой зарплатой. Я изъявила желание вернуться на свою прежнюю должность (с которой уходила в декрет). Но непосредственное начальство начинает всячески запугивать по поводу того, что если я не буду справляться со своей работой (ведь за время моего отсутствия многое поменялось), то они смогут меня уволить. Пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком сменилось несколько сотрудников в нашем отделе, и ходят слухи, что человека, который сейчас работает на моём месте, оформили на постоянной основе. Я не удивлюсь, если через некоторое время начальница решит, что я не справляюсь со своей работой. Сможет ли она уволить меня только по этой причине?

Если человек вышел из отпуска (по уходу за ребенком) на свое рабочее место (постоянное), через некоторое время перевелся в этой же организации на другую должность (на этой должности человек ущел на время по уходу за ребенком). Остается ли место предыдущее, после выхода человека из отпуска за человеком который был на его месте.

Ситуация следующая.

Устроилась на работу на декретное место, проработала на этом месте около года (на данный момент женщина из декрета еще не вышла и на ее месте работает другой человек), затем перевелась в другой отдел на другую должность. В заявлении писала, что прошу перевести на время отсутствия работника (работник является работающим пенсионером). Этого работника (пенсионера) одновременно со мной перевели на должность выше, а человека на чью должность перевели пенсионера, перевели в другое подразделение нашей организации на декретное место. На данный момент я проработала на нынешней должности 1,5 года. Теперь меня хотят уволить, мотивируя тем, что в структурном подразделении выходит человек из декретного отпуска, поэтому человек которого туда перевели возвращается на свое рабочее место, а пенсионер возвращается на свое рабочее место, а для меня получается места уже нет. Правомерно ли такое увольнение?

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

У меня постоянное место работы, одна сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком и на её место приняли другого человека, сейчас мне предлагают ту должность а (временной сотруднице) мою, т.е. я буду переведена на период отпуска по уходу за ребёнком. Сохранится ли за мной мое постоянное место работы по выходу сотрудницы из отпуска? И как будет оформлен перевод временной сотрудницы на моё место - на период отсутствия меня?

В мае 2015 г я ушла в декретный отпуск, в мае 2016 г меня просят выйти на работу, только на другую должность на время декретного отпуска другого человека. Когда она выйдет из декрета через 1,5 года я хочу вернуться на свое прежнее место. Будет ли оно за мной сохранено? Ведь брали человека на время моего декретного отпуска.

У меня не приятная ситуация. Прошу помогите мне разобраться.

Я молодая мама в декретном отпуске. В декретный отпуск уходила с своего рабочего места, (на котором отработала 10 лет). Сейчас он у меня подходит к концу, в ноябре ровно,1.5 года. Проблема в том что мой бригадир не хочет меня брать на это место, из-за того что я буду сидеть на больничках с ребёнком. А человека который сейчас меня заменяет, хочет оставить на моём месте. Мне же она предлагает другие варианты... Но я категорически против. Я хочу вернуться только на своё место. По закону я имею право требовать от начальства именно своё место? Помогите мне пожалуйста!

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня временно перевели на должность ведущего специалиста (на время декретного отпуска). На мое место (постоянное) взяли другого человека. В трудовой книжке ему сделали запись (принять постоянно). Теперь этот человек тоже собралась в декрет. Руководитель решает оплатить ей декретный отпуск. Могу ли я расчитывать вернуться на свое прежнее место работы? Ведь у меня в трудовой сделана запись перевести временно на должность ведущего специалиста. И у нас с начальником была устная договоренность, что я вернусь назад. Но человек, принятый на мое место тоже не хочет терять деньги и заявление уволить по собственному желанию писать не хочет.

Работаю официально в магазине одежды в должности администратор. На данный момент в декрете. Через месяц заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет хочу вернуться к работе. Возможно ли это? Смогу ли я вернуться на свою должность, на прежнее место работы? Мне не доет покоя то, что сейчас на моем месте работает другой человек и что работала ель скажет что вакансия занята. Как быть? Что по закону может предложить работадатесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение