Продавец доли квартиры и покупатель - битва за расторжение договора после просрочки платежа

• г. Красноярск

Я продавец доли квартиры. Заключила договор с покупателем с рассрочкой платежа. Срок платежа истек в августе 2013 года. Покупатель ни рубля не заплатил. Подала в суд иск о расторжении договора: отказали. Основание: неоплата по договору не является существенным условием. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как вариант обратиться в суд для взыскания и в порядке обеспечения наложить арест на долю.

Спросить
Пожаловаться

Был заключён договор купли - продажи договора квартиры с рассрочкой платежа до 31.12.2014 года, должен быть окончательный расчёт. Покупателю недоплачено 5000 долларов, в настоящее время является ли договор купли - продажи действительным, либо его недействительность нужно признавать в суде. Является ли срок оплаты по данному договору существенным условием договора купли - продажи с рассрочкой платежа. Продавец может ли оставить себе деньги и продать другому.

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!

У нас заключен договор купли-продажи дома (объект незавершенного строительства) с рассрочкой платежа до августа. Но покупатель уже сейчас отказывается оплачивать и требует расторжения договора и возврата уплаченных 100 т. руб., мотивируя тем, что не предвидел таких затрат на ремонт, подключение коммуникаций и т.п.

В договоре прописано, что Просрочка исполнения Покупателем обязательства по оплате Объектов является для Продавца существенным нарушением Договора. В случае неоплаты Объектов Продавец имеет право расторгнуть Договор купли-продажи и вернуть в свою собственность Объекты. Как письменно зафиксировать отказ Покупателя от полной оплаты и инициировать судебное разбирательство? И имеем ли мы право требовать возмещения затрат, понесенных в связи с договором?

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, после предварительный договор купли-продажи, в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Был заключен договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа. В договоре есть пункт. Что в случае расторжения договора покупателю возращаются уплаченные им денежные средства в размере, не превышающем 75% от оплаченной на момент расторжения договора цены квартиры. По каким причинам можно расторгнуть договор покупателю и вернуть внесенные средства, если продавец отказывается?

Заключена сделка купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа - переход права зарегистрирован. Очередной платеж - не оплачен. Можно ли расторгнуть договор в досудебном порядке путем заключения двустороннего соглашения о расторжении договора и возврате имущества? Если в договоре условие о расторжении и возврате имущества в случае неоплаты не предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупатели. Заключили договор купли продажи земельного участка с домом на сумму 2400000 с условием отсрочки платежа до февраля 2016 г.

При заключении сделки внесли 300000 руб. В срок остаток не внесли. Продавец изъявил желание расторгнуть договор.

Вопрос - возможно ли и как вернуть первоначальный платеж при расторжении этого договора?

Какой нужно составить договор по уступке доли в квартире по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?

Есть договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре 4 покупателя (физ. лица) и продавец (юр. лицо). На данный момент квартира находится в собственности у физиков, но с обременением и в залоге у юр. лица (продавца). 2 физика хотят свои доли уступить другим 2 физикам из этого договора. Согласие юр. лица имеется. Какой договор нужно составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение