С какого возраста можно взять опеку

• г. Одесса

С какого возраста можно взять под опеку ребёнка, который бы оставлен в роддоме?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка, тогда может сразу опеку оформить, вообще для таких детей срок на усыновления - 2 месяца, но бабушка же не усыновлять будет, по этому сможет сразу взять ребенка под опеку, по истечению 6 месяцев, сможет лишить родителей ребенка родительских прав по основанию п.1 ч.1 ст.164 СКУ в судебном порядке. Сейчас бабушке нужно обратится в мед. учреждение, где ребенок, что она его бабушка и готова к себе забрать и в опекунский совет с заявлением об установлении опеки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять одна опёку на двух человек (не родственники), одному 80, другому 60 лет? Возраст мой учитывается для опеки (до какого возроста можно делать опёку?)? Какие документы нужны для этого? Нужен ли нотариус? Переходит ли их квартира на меня? Какие документы нужно оформлять?

Я родила ребенка в июле 2015 года в Донецке. Свидетельство о рождении ребенка выдали образца ДНР. Подскажите, пожалуйста, можно ли взять дубликат выписки из роддома (справки) в ЗАГСе или в роддоме? В роддом обращалась. Мне сказали, что они никаких копий не выдают. На каком основании мне могли отказать в роддоме и могут ли отказать в ЗАГСе? Дубликат нужен, чтобы сделать украинское свидетельство о рождении. Помогите, пожалуйста!

Хочу взять под опеку ребёнка до 1 года. В органах опеки и попечительства сказали, что с 0 до 3 лет можно только усыновление, а опека с 3 летнего возраста. Правомочно ли это и что мне делать?

С какого возраста можно оформить опекунство над пенсионером? Возраст которого 80 лет. С какого возрасте можно стать опекуном?

Мать отказалась от ребёнка в роддоме 02.03.2020, документы на ребёнка переданы в опеку, мать одумалась, хочет вернуть себе права на ребёнка, как это сделать? Делами ребёнка занимается опека по месту рождения ребёнка или по месту жительства матери (роддом и местожительство матери - разные города)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок взят под опеку в 1 год 4 месяца. До какого возраста ребенка начисляются пособия по уходу за ребенком?

Через сколько после первой опеке можно взять ещё одного ребёнка под опеку? Первая опека была назначана с в июне этого года, решили взять ещё одного ребёнка, опека сказала что не ранее чем через год после этой опеке, законно ли это? Если да то какой закон это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение