С какого возраста можно взять опеку

• г. Одесса

С какого возраста можно взять под опеку ребёнка, который бы оставлен в роддоме?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка, тогда может сразу опеку оформить, вообще для таких детей срок на усыновления - 2 месяца, но бабушка же не усыновлять будет, по этому сможет сразу взять ребенка под опеку, по истечению 6 месяцев, сможет лишить родителей ребенка родительских прав по основанию п.1 ч.1 ст.164 СКУ в судебном порядке. Сейчас бабушке нужно обратится в мед. учреждение, где ребенок, что она его бабушка и готова к себе забрать и в опекунский совет с заявлением об установлении опеки.