Ситуация с подделкой подписи и иском бывшего супруга против пенсионного фонда и меня - что грозит и что делать?

• г. Оренбург

Я с согласия бывшего супруга (мы прожили вместе 5 лет в гражданском браке) по его паспорту заключили договор с коммерческим пенсионным фондом. Сама продиктовала паспортные данные менеджеру по телефону, он составил договор, привез мне его на мою работу и я его подписала вместо супруга. В то время пока супруг работал официально, в пенс. Фонд шли отчисления, он уволился, мы расстаемся, перестаем жить вместе. С фонда приходили письма на адрес прописки бывшего супруга, о том, что на время пока он не работает, он лично должен вносить денежные средства в фонд. Накопилась немалая сумма задолженности за год его без работы. Теперь, мой бывший супруг собирается подать иск в суд на пенсионный фонд и на меня за подделку подписи и заключения договора без него. Чем мне это грозит и что можно мне сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

к уголовной ответственности привлечь вас не могут, т.к. прошла давность преступления, кроме того, исковая давность установлена сроком три года.

Спросить
Пожаловаться

Я с согласия бывшего супруга (мы прожили вместе 5 лет в гражданском браке) по его паспорту заключили договор с коммерческим пенсионным фондом. Сама продиктовала паспортные данные менеджеру по телефону, он составил договор, привез мне его на мою работу и я его подписала вместо супруга. В то время пока супруг работал официально, в пенс. Фонд шли отчисления, он уволился, мы расстаемся, перестаем жить вместе. С фонда приходили письма на адрес прописки бывшего супруга, о том, что на время пока он не работает, он лично должен вносить денежные средства в фонд. Накопилась немалая сумма задолженности за год его без работы. Теперь, мой бывший супруг собирается подать иск в суд на пенсионный фонд и на меня за подделку подписи и заключения договора без него. Чем мне это грозит?. И мне не совсем понятно, если человек не работает, налогом доход не облагается, потому что дохода как такового нет, соответственно отчислений в пенсионный фонд нет. Какие тогда отчисления может требовать пенсионный фонд? Да еще и высылать угрожающие письма о задолженности? На каком основании?

В Сбербанке при получении зарплатой карты вместо договора на счёт подписать договор в предмете которого сказано вовсе не о расчетном счёте: фонд в соответствии с Федеральным Законом от 7 мая 1998 года номер 75 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах страховыми правилами фонда и настоящим договором обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию включающие аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений организации их инвестирования назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии срочной пенсионной выплаты единой выплаты а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Я считаю что это перенос моих пенсионных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Договор заключён на неопределённый срок. Расторгнуть можно только по соглашению Или через суд так написано в договоре. Также указано что договор прекращается если я заключу договор с другим пенсионным фондом в том числе государственным пенсионным фондом. Вопрос: как я могу рассторгнуть этот договор, чтобы мои отчисления в этот Фонд? И правильно ли я поняла, что меня обманули?

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Я работаю в РЖД при трудоустройстве был заключён договор с коммерческим пенсионным фондам, я хочу расторгнуть договор с коммерчески пенсионным фондом мне сказали на работе нельзя расторгнуть только после увольнения с работы или подавайте в суд чтоб расторгнуть договор с коммерческим пенсионным фондом благосостояние подскажите как мне быть в такой ситуации.

Пенсионер заключил и подписал договор, с негосударственным пенсионным фондом, о выплате фонду ежемесячной фиксированной суммы с его пенсии. Менеджер фонда, красноречиво рассказал пенсионеру о выгодных условиях - приумножения его ежемесячных отчислений в фонд.

Дома, пенсионер внимательно прочитал подписанный договор, усомнился в его выполнении:

вспомнил ваучер на приватизацию, обесценившие ранее купленные акции предприятия, "сгоревшие" деньги на книжке...

Уважаемые адвокаты и юристы,

Вопрос:

Можно пенсионеру расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом еще ни разу не сделав отчисление в фонд? (в договоре о расторжении есть пункт, но с потерей определенной суммы отчислений).

Я заключила договор с негосударственным пенсионным договором в 2011 году. В 2013 году заключила новый договор с другим негосударственным фондом. Сказали что Пенсионный фонд РФ сам сообщает старому фонду. Но мне до сих пор приходят СМС сообщения со старого фонда о пополнении моего счета и просят предоставить актуальные данные с целью обновления информации. В какой же фонд идут мои отчисления? И зачем им нужны мои данные, они у них уже есть?

Я заключила договор с негосударственным пенсионным фондом без паспортных данных, но со Снилсам! Считается ли договор днйствителен и могут ли они сами написать паспортные данные без моего ведома. Я совершила ошибку и хочу чтоб этот договор считался не дествительным, т.к. не хочу вступать в негосударственный пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле месяце этого года ко мне пришли якобы из пенсионного фонда и я, получается, заключила договор с негосударственным пенсионным фондом Сберегательный. На руках договор об обязательном пенсионном страховании между мною и этим фондом. Никаких подписей не ставила и заявлений я не писала. Сегодня ходила в пенсионный фонд, мне сказали, что до конца истечения срока этого договора ничего сделать нельзя. Я боюсь, что этот НПФ лопнет до конца этого года, а вместе с ним пропадут накопительные части пенсий всех, кто как и я стал жертвой этого развода. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить пенсионные накопления? Есть ли возможность расторгнуть договор до истечения его даты и вернуть деньги обратно в пенсионный фонд?

Мой муж пенсионер. По программе софинансирование он в 2013 году перечислил 12000 руб в пенсионный фонд РФ,а договор заключил с негосударственным пенсионным фондом. Через год мужу из негосударственного пенсионного фонда пришло письмо, где ему отказали в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. В связи отсутствие на пенсионном счете зстрахованного средств пенсионных накоплений. Что делать в таком случае мужу и куда обратиться. Не пропадут ли его деньги? Спасибо!

Устроилась на работу, предприятие отчислений не делает в пенсионный фонд. При этом состою в негосударственном пенсионном фонде. Как мне делать пенсионные отчисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение