Ситуация с подделкой подписи и иском бывшего супруга против пенсионного фонда и меня - что грозит и что делать?

• г. Оренбург

Я с согласия бывшего супруга (мы прожили вместе 5 лет в гражданском браке) по его паспорту заключили договор с коммерческим пенсионным фондом. Сама продиктовала паспортные данные менеджеру по телефону, он составил договор, привез мне его на мою работу и я его подписала вместо супруга. В то время пока супруг работал официально, в пенс. Фонд шли отчисления, он уволился, мы расстаемся, перестаем жить вместе. С фонда приходили письма на адрес прописки бывшего супруга, о том, что на время пока он не работает, он лично должен вносить денежные средства в фонд. Накопилась немалая сумма задолженности за год его без работы. Теперь, мой бывший супруг собирается подать иск в суд на пенсионный фонд и на меня за подделку подписи и заключения договора без него. Чем мне это грозит и что можно мне сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

к уголовной ответственности привлечь вас не могут, т.к. прошла давность преступления, кроме того, исковая давность установлена сроком три года.