И могу ли я вступить в права наследства, если прошло уже 7,5 лет?

• г. Москва

Уважаемые специалисты законодательства!

Мой отец умер 7,5 лет назад. После него остался дачный участок. Завещания отец не оставлял. Через 8 месяцев умерла мама. В права наследства я не вступала из-за своей юридической неграмотности. У меня есть еще родная сестра. Все родительские документы остались у нее, т.к. родители проживали с ней в одной квартире и она мне их даже не показывает.

Сейчас сестра продает дачу без моего согласия (я против).

Подскажите! Имеет ли она на это право? И могу ли я вступить в права наследства, если прошло уже 7,5 лет? Если да, то какие документы мне потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были принять наследство обращением к нотариусу в течение 6 месяцев. Теперь вам вряд ли восстановит суд срок для принятия наследства, т.к. у вас нет уважительных причин его пропуска. Сестра же в силу того, что проживала вместе с родителями, признается принявшей наследство. С уважением,