Какое наказание водителю сбившего пешехода на регулируемом пешеходном переходе.

• г. Нижний Новгород

Какое наказание водителю сбившего пешехода на регулируемом пешеходном переходе.

Ответы на вопрос (2):

От административной ответственности до уголовной. Все зависит от тяжести причиненных телесных повреждений.

Причинение легкого вреда будет стоить вам до 2000 рублей штрафа, либо вас ждет лишение прав на срок от шести месяцев до года. Либо, как вариант, арест на 15 суток (статья 12.24 КоАП).

Сторона, которая находилась за рулем в момент столкновения, несет ответственность в любом случае, вне зависимости от того, кто был виноват в произошедшем.

Если водитель нарушил ПДД, что стало причиной тяжкого или средней тяжести вреда, ДТП является основанием для возбуждения уголовного дела.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.