Можно ли принять решение о выплате управдому ежемесячной заработной платы из платежей техническое на содержание

• г. Москва

Выбрав способом управления многоквартирным домом-самоуправление, имеет ли право общее собрание дома выбрать управдома и дать ему доверенность на право заключения договоров на коммунальные услуги, техническое обслуживание и т. д. от имени жильцов всего дома, поручив ему и надзор за качеством предоставляемых услуг? Можно ли принять решение о выплате управдому ежемесячной заработной платы из платежей техническое на содержание и текущий ремонт дома, оговорив это с ДЭЗом которому будут перечисляться деньги на техническое содержание и текущий ремонт?

Ответы на вопрос (1):

1. Имеет право выбрать управдома. Но дать доверенность на право заключения договоров по коммунальным услугам от имени всего дома - нельзя. Заключение таких договоров при этом способе управления - только индивидуальное, то есть от имени конкретного собственника. А вот на техническое обслуживание, ремонт и т.д. - можно, это будет относиться к общему имуществу.

ЖК РФ.

" Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме".

2. Принять такое решение можно - только исполнить нельзя. Можно непосредственно выплачивать вознаграждение - ДЭЗ не имеет права выплачивать деньги не своему работнику или иному лицу за выполнение работы не в интересах ДЭЗа. А работа выполняется в Ваших интересах, а не иной сторонней организации.