Можно ли онкобольному пенсионеру получать бесплатные препараты Золадекс и Замета?

• г. Щелково

Здравствуте! Скажите, пожалуйста, может ли онкобольной пенсионер получать бесллатно препараты Золадекс (шприц) и Замету (для в/в вливания).

Ответы на вопрос (1):

Валентина, если у пациента установлена инвалидность, то он вправе бесплатно получать лекарства, которые входят в федеральный Перечень льготных лекарственных препаратов, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665.

Препараты золадекс (международное непатентованное наименование - гозерелин) и зомета (МНН - золедроновая кислота) входят в этот перечень.

Однако, эти лекарства выписываются не лично лечащим врачом, а врачебной комиссией лечебного учреждения.

Если же инвалидность не установлена, то пациенту бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.