Способ обезопасить имущество от ареста приставами при задолженности в суде

• г. Ульяновск

По решению суда должен я денег. Сумма небольшая оплачу обязательно, но нужно время, но имущество терять не хочется. Если я составлю договор дарения на родителей, и придут приставы, то они не смогут арестовать имущество, которое по документам уже не мое?

Ответы на вопрос (11):

Евгений! нет, не могут. Правда такие случаю бывают, когда приставы выносят постановление о наложении ареста на заложенное имущество, хотя это незаконно, так как на заложенное имущество арест может быть разрешен исключительно в судебном порядке. Таким образом, если судебный пристав-исполнитель вынесет решение вам следует немедленно подать жалобу в суд.

Приставы забирают все без разбора. Только потом вы будете бегать с документами и доказывать, что это не ваше.проще перевезти на другой адрес или к другу.

это будет несерьезно, вам не поверят, лучше вывезти имущество на приход приставов, и платить хоть мелкими платежами

Вашу сделку могут признать ничтожной. Чтобы не обратили взыскание на имущество необходимо регулярно оплачивать долг деньгами. Не можете всю сумму сразу, платите частями

Нет, не смогут.

Притворность сделки-основания ничтожности. Если бы у вас дарение на родителей произошло до суда, то никаких проблем. А так как оно будет после суда ( и будет ли? скорее всего приставы наложили запрет рег.действий) , то приставы могут обратиться в суд с иском о признании данной сделки ничтожной в силу притворности, как способ уйти от взыскания.

Если имущество уже не ваше, то и наложить арест не смогут. Обратить взыскание могут только на имущество, принадлежащее должнику

впечатление, что приставы без разбора накладывают аресты на имущество. Хм, другая мысль возникла, но если имущество не мое, документы подтверждающие имеются, но тем не менее пристав арестовывает имущество, теперь уже незаконно, то будет ли это скажем, превышением должностых полномочий, и найдется ли на такого пристава статья в административном Кодексе

Пристав только выносит постановление о наложении мер, ошибиться могли и в органах гос.регистрации сделок. еще вопрос: вы сделку в УФРС регистрировали? Составить мало, надо еще и зарегистрировать

Если это движимое имущество, то бесполезно составлять договора дарения. Лучше сделать так, как я написала в первом ответе. Потому что снять арест может только суд, а в суде надо доказать, что имущество приобреталось родителями (чеки и накладные с их подписью). Так что выбран неверный ход. Если не перестанете платить, то взыскание на имущество не обратят. Если есть регулярный доход в виде зарплаты или пенсии, то обжалуйте постановление пристава о наложении обеспечительных мер. Есть определенный порядок обращения взыскания:

1. Доход

2. имущество. Если есть первое, то оснований налагать взыскание на имущество - нет

Понимаете, чтобы тут написать вам все, мне не хватит места.

Приставы действовали правомерно, наложили арест на имущество. Теперь, чтобы снять арест, родители должны обратиться в суд, и доказать, что имущество приобретено ими, подтверждением служат чеки и накладные с их фамилиями. Договор дарения в суде у вас не прокатит, однозначно. он будет расценен, как попытка избежать взыскания. Поэтому повторюсь, выбран неверный способ сохранения имущества

Вот Вам тут понаписали. Если подарите квартиру родителям, никто арест не наложит. И сделку ничтожной признавать не будут. И вообще, взыскание на единственное жилье обращено быть не может.