Отсутствие отца в жизни ребенка - возможность лишения родительских прав и шансы на успех

• г. Ступино

Отец ребенка никак не учавствует в его жизни, никогда не видел, может ли это послужить поводом для лишения родительских прав, и какова вероятность что у меня получится это сделат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это основание, согласно ст.69 СК РФ, для лишения родительских правю

При правильном ведении дела, шансы хорошие.

Екатерина, все основания для лишения его родительских прав имеются. Данные основания перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь в суд для лишения его родительских прав.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.