Как правильно подать в суд на УЖК и взыскать компенсацию за ущерб здоровью и материальные потери?

• г. Красноярск

Как правильно подать в суд на УЖК? С чего начать? Писали неоднократно заявления о том, что вквартире сыро, промерзают стены, углы, плесень. Они приезжали, делали замеры, влажность 70% по их приборам, стены черные и т.п., но, говорят, что это мы виноваты, что окна пластиковые поставили. В общем бездействуют. Переклеиваем обои каждое лето, потолки тоже плесенью пошли. Дети болеют постоянно. Как взыскать с них за мат. и моральный (ущерб здоровью) ущербы?

Ответы на вопрос (2):

Анна

вам нужна экспертиза недостатков жилья, обратитесь в Роспотребнадзор и жилищному инспектору. далее - суд. Заявляйте убытки и моральный вред

Подаете иск, отвечающего требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Образцы исков Вы можете найти на сайтах судов общей юрисдикции Вашего региона.