Максимальный срок рассрочки по уголовному штрафу и образец заявления о рассрочке. В какой суд подать заявление - по месту вынесения приговора или по месту жительства?

• г. Челябинск

Какой максимальный срок рассрочки по угол штрафу? Сумма штрафа-500000 р. где найти образец заявления о рассрочке? В какой суд писать: по месту вынесения приговора или по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Пишите как обычное заявление

Указываете в какой суд адресовано ваше ходатайство ваши ФИО, адрес.

Укажите когда и по какому делу вынесен приговор, ФИО судьи и номер дела (если есть). Обоснуйте почему вы не можете уплатить штраф в установленный срок (по каким причинам). В ходатайстве должна содержаться просьба о предоставлении рассрочки на срок до трех лет.

Пишите перечень прилагаемых документов.

К ходатайству нужно приложить доказательства, обосновывающие невозможность уплаты штрафа в полном размере в срок (например документы о доходах, о составе семьи и пр.). Дата, подпись.

Документы лучше направить заказным письмом.

Но учтите, штраф должен быть уплачен в течение месяца с даты вступления приговора в законную силу. Поэтому ходатайство о рассрочке необходимо подать до истечения месяца.

Осужденный, не уплативший штраф в установленный срок, признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации

Необходимо составить заявление - звоните