Дарственная на бытовую технику без документов - достаточна ли рукописная дарственная для нотариуса?

• г. Сергиев Посад

Дарственная на бытовую технику на которую нет документов подтверждающих право обладание, рукописная дарственная приставам будет достаточно этой дарственной чтобы не арестовывать имущество или ее нужно будет заверить у нотариуса, и заверит ли нотариус такую дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во-первых, нотариус обязан заверить подписи сторон на любом гражданско-правовом договоре, если он не противоречит закону. Договор дарения является гражданско-правовым договором, согласно которого одна сторона передает в дар другой стороне некое имущество. При этом в договоре должны содержатся какие-либо идентифицирующие признаки имущества, т.е. не просто чайник электрический, а следует указать марку, модель, цвет и номер (если есть). Договор может быть рукописным или отпечатанным на оргтехнике. Судебные приставы могут принять во внимание этот договор, а могут и не принять. В случае если судебные приставы не принимают во внимание договор, Вам следует обратиться в суд с заявлением об исключении из описи ареста указанного имущества. Дополнительные вопросы можете задать по электронной почте natali.kuzne2011@yandex.ru