Разъясните пожалуйста порядок выплаты пособий и компенсаций по беременности и родам.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок выплаты пособий и компенсаций по беременности и родам. Для работающих беременных все понятно - получают по месту работы. А как быть неработающим? Обращаться в собес? И когда это делать - после рождения ребенка? И играет роль замужем ли будущая мама или нет?

Ответы на вопрос (1):

Данные вопросы регулируютя Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.), Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.) и иными нормативными актами.

Право на пособие по беременности и родам имеют следующие категории: а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию; б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в

образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования; г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел; д) женщины из числа гражданского персонала воинских

формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия

предусмотрена международными договорами РФ. Данный перечень исчерпывающий.

Если вы подпадаете под категорию женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, то пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее

десяти дней со дня представления всех необходимых документов. Срок, в который необходимо представить необходимые документы, не определен. Замужем будущая мама или нет не влияет на выплату пособия. Лучше всего обратиться за консультацией в органы соцзащиты по месту жительства.