Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните пожалуйста порядок выплаты пособий и компенсаций по беременности и родам.

Для работающих беременных все понятно - получают по месту работы. А как быть неработающим? Обращаться в собес? И когда это делать - после рождения ребенка? И играет роль замужем ли будущая мама или нет?

вопрос №32858
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Данные вопросы регулируют Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.), Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.) и иными нормативными актами.

Право на пособие по беременности и родам имеют следующие категории: а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию; б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования; г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел; д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами РФ. Данный перечень исчерпывающий.

Если вы подпадаете под категорию женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, то пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов. Срок, в который необходимо представить необходимые документы, не определен. Замужем будущая мама или нет не влияет на выплату пособия. Лучше всего обратиться за консультацией в органы соцзащиты по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата компенсаций.

вопрос №16588347
прочитан 1 раз

Ну что вопрос то интересный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она иногда происходит. Особенно если компенсации предусмотрены законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата компенсаций.

вопрос №13850721
прочитан 2 разa

Каких компенсаций? Вопрос нужно конкретизировать. Имеется множество компенсаций, а вот какие именно вам нужны, увы, мы не можем догадаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В инете появились фонды по выплате всевозможных

компенсаций. Вводишь свои данные, все крутится, идет поиск и итог выплаты. Но чтобы получить надо оплатить им налог или за консультацию юриста. Скажите пожалуйста это очередной развод людей, или правда. Спасибо.

вопрос №16408256
прочитан 2 разa

Все без исключения подобные "предложения" - очередной развод.

Никаких компенсационных выплат всем подряд нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата компенсации.

вопрос №14017624
прочитан 3 разa

Надежда! Если речь идет о выплатах по ОМС, то действующее законодательство не предусматривает таких выплат, это мошенники.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соц. сетях ходит информация про компенсации, выплаты из неизрасходованных средств, заложенных на каждого гражданина. Что, это! Опять какая-то замануха, для наших бабули чек?

вопрос №16425292
прочитан 1 раз

Это мошенники. Такие выплаты законодательством не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплатят ли компенсацию за аварийное жилье с долгами за ЖКХ? Или потребуют вначале уплатить долги?

вопрос №16275561
прочитан 5 раз

Это никак не связанные вещи компенсацию вам выплатят вне зависимости от долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонили из Басманного суда и сказали, что я должна получить компенсацию от медицинской коммерческой организации. Звонил Дёмин Павел Алексеевич, работает у Вас этот человек?

вопрос №16356799

Это не сайт суда и вообще из судов не звонят никому и никогда с такими вопросами, скорее всего аферисты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение