Разъясните пожалуйста порядок выплаты пособий и компенсаций по беременности и родам.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок выплаты пособий и компенсаций по беременности и родам. Для работающих беременных все понятно - получают по месту работы. А как быть неработающим? Обращаться в собес? И когда это делать - после рождения ребенка? И играет роль замужем ли будущая мама или нет?

Ответы на вопрос (1):

Данные вопросы регулируютя Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.), Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.) и иными нормативными актами.

Право на пособие по беременности и родам имеют следующие категории: а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию; б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в

образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования; г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел; д) женщины из числа гражданского персонала воинских

формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия

предусмотрена международными договорами РФ. Данный перечень исчерпывающий.

Если вы подпадаете под категорию женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, то пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее

десяти дней со дня представления всех необходимых документов. Срок, в который необходимо представить необходимые документы, не определен. Замужем будущая мама или нет не влияет на выплату пособия. Лучше всего обратиться за консультацией в органы соцзащиты по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Как будущая мама, я скоро пойду в декретный отпуск.

Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам, а также на получение единовременного пособия при рождении ребенка, если оформлена по контракту, а не по трудовому договору? Эти пособия выплачиваются по месту работы или в собесе? В какие сроки? Какие документы необходимо предоставить? Федеральный Закон Российской Федерации №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» я прочла, но ничего не поняла.

Моя дочь - студентка дневного отделения Колледжа. Месяц назад родила ребёнка, оформив до этого академический отпуск. В Колледже ей отказали в выплате государственных пособий (были предоставлены все справки), положенных по рождению ребёнка, якобы они не выплачивают таких пособий. Далее мы обратились в районный МФЦ, предоставив им все нужные документы. Там нам тоже отказали в выплате следующих пособий: женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, по беременности и родам, предлагая эти пособия получить её мужу на своей работе.. Отказали в единовременном пособии при рождении ребёнка.., требуя справки о доходах супруга. Мотивировали в МФЦ отказ тем, что все пособия они выплачивают только работающим гражданам. После мы обратились в ФСС, и там тоже получили отказ! Куда ещё можно обратиться за получением пособий..? Неужели неработающим матерям - студенткам ничего не положено..?!

Муж и я не работаем, (пособие по беременности и родам получатют работающие,) имеем ли право получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка. Ребенок родился 10.02.2018. в собесе отказывают. Говорят. Что один родитель должен быть оформлен.

Скажите пожалуйста живу в Краснодаре я беременна на 7 месяце беременности, встала на учёт до 12 недель. Но уволилась на 2 месяце по собств. Желанию.

Я узнала из сайта, что беременные не работающие женщины могут претендовать на пособие, но в Краснодаре это пособие действует:. СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

2.1. Право на социальное пособие беременным женщинам имеют:

а) неработающие женщины, имеющие статус безработных, вставшие на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель);

б) несовершеннолетние беременные, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель).

2.2. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается ежемесячно в размере минимального размера оплаты труда

(без районного коэффициента), установленного Федеральным законом, за все календарные дни, приходящиеся на период с 22 недели беременности до родов.

2.3. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

2.4. Для назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам представляется заявление о назначении пособия, паспорт (для несовершеннолетних женщин - копия свидетельства о рождении), справка из женской консультации, либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, а также:

- женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего.

Положения - справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Орган социальной защиты населения, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

2.5. Решение о назначении социального пособия беременным женщинам принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

2.6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение

(преждевременное прерывание беременности, перемена места жительства, преждевременные роды и др.) или возобновление выплаты ежемесячного социального пособия беременным женщинам, выплата пособия прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Я родила ребенка, в браке не состою, до беременности временно не работала. На руках есть трудовая книжка с последней записью об увольнении. Обратилась в собес за получением единовременного пособия - отправили по месту работы отца ребенка (у ребенка в свидетельстве о рождении записан отец). Имею ли я право получить пособие в собесе или только по месту работы отца ребенка?

Просшу Вас разъяснить порядок начисления пособия по беременности и родам.

Работала с 01.06.2009 г. по 01.02.2012 г. , 01.02. 2012 г. уволилась по собственному желанию и встала на учет в центр занятости. 27.11 2012 г. родила ребенка, но поскольку в период с 02.2012 по дату выхода в декретный отпуск не смогла трудоустроиться, не получила пособие по беременности и родам. 15.10.2014 г. была принята на работу. Ориентировочная дата начала больничного листа по беременности и родам 22.06.2015 г (рождение второго ребенка).

Убедительно прошу Вас разъяснить порядок начисления предстоящего пособия по беременности и родам. Можно ли взять для исчисления пособия предыдущие годы 2011 и 2011 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Тараник Ирина, я мать троих детей скажите пожалуйста какие выплаты, льготы мне положены и в каких случаях играет роль прожиточный минимум. Играет ли роль прожиточный минимум в выплате губернаторских выплат по рождению третьего ребёнкка?

У меня такой вопрос в данный момент сижу дома с маленьким ребенком не работаю и до этого нигде не работала, сегодня в интернете нашла очень интересную информацию: Неработающая будущая мама, вставшая на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, имеет право на получение пособия в органах соцзащиты по месту прописки, и ей будет начисляться ежемесячное пособие в размере 600 руб. с 22 недель беременности до момента родов. После рождения ребенка начисление пособия прекращается, и маме необходимо в течение месяца сообщить о рождении ребенка в органы соцзащиты, иначе ей придется возместить переплату. Для получения этого пособия в СОБЕС по месту жительства будущей мамы необходимо представить:

- справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности;

- справку из паспортного стола о прописке будущей мамы;

- справку из службы занятости о том, что на момент прошения мама является безработной и состоит на учете в службе занятости*;

- паспорт;

- сберкнижку.

*Для постановки на учет в Службе Занятости по месту прописки необходимо представить: паспорт + ксерокопия; трудовая книжка + ксерокопия или документ с последнего места работы (службы, учебы) – диплом, военный билет; справка с последнего места работы о з/п за последние 3 месяца; справка из ЖК о том, что будущая мама стоит на учете по беременности с указанием срока беременности; сберкнижку.

После постановки на учет в Службе Занятости будущей маме выплачивается ежемесячное пособие в размере около 800 р. до срока выхода в декрет (30 недель при одноплодной и 28 недель при многоплодной беременности).

Скажите пожалуйста мне сейчас можно встаь на учет в центр занятости чтоб получать эти деньги? И будут ли они меня отправлять на работу? И на пособия до 1,5 лет это как то отразиться? Спасибо большое.

Я гражданка Украины, в 2015 г родила ребёнка на территории РФ от гражданина Украины, имея статус временного убежища, во всех выплатах мне отказали. 22.07.16 я получила РВП. Подскажите пожалуйста, куда обращаться дальше для компенсации всевозможных пособий на ребёнка (пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению, ежемесячные компенсации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение