Эти пособия выплачиваются по месту работы или в собесе?

• г. Санкт-Петербург

Как будущая мама, я скоро пойду в декретный отпуск.

Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам, а также на получение единовременного пособия при рождении ребенка, если оформлена по контракту, а не по трудовому договору? Эти пособия выплачиваются по месту работы или в собесе? В какие сроки? Какие документы необходимо предоставить? Федеральный Закон Российской Федерации №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» я прочла, но ничего не поняла.

Ответы на вопрос (1):

Контракт и договор фактически одно и то же. Тем более, если опосредуют трудовые правоотношения. Судя по тексту вопроса, это именно так.

Выплачиваются по месту работы.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г., 8 августа 2003 г., 10 июня 2005 г.)

" 7. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании, - женщинам, указанным в подпунктах "а" и "д" пункта 4 настоящего Положения;

9. Работающим (проходящим службу, обучающимся с отрывом от производства) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

10. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения, - листок нетрудоспособности;

женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

женщинами, указанными в подпунктах "в", "г", "д" пункта 4 настоящего Положения, - медицинская справка установленной формы.

11. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

20. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6000 рублей;

21. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

22. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

К заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна), о назначении единовременного пособия при рождении ребенка прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов".