Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь безработной и состою на учете в Отделе занятости населения, а с последнего места работы уволилась по собственному желанию.

Хочу спросить у вас: где я смогу получить пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. В Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» говорится, что это пособие назначается и выплачивается по месту выплаты пособия по беременности и родам, но на последнее в соответствии с этим законом я не имею права.

Спасибо.

вопрос №32865
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволился с работы по собственному желанию. В течении какого срока я должен встать на учет в Центре занятости населения.

вопрос №11893711
прочитан 20 раз

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого срока в законе «О занятости населения в Российской Федерации» нет, вы можете встать на биржу труда в любое время.

Выплаты на бирже труда производятся на основании постановлений Правительства России, и с 2009 года их сумма осталась неизменной. На сегодняшний день, максимальный и минимальный размер выплаты пособия по безработице в 2016 году остались на том же уровне, что и в прошлом году, а именно: максимум – 4900 рублей, а минимум – 850 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом сроки не установлено. Может в любое время встать, но лучше раньше, если не хотите потерять максимальный размер пособия --4900 руб.+15% уральских.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я уволился с работы по собственному желанию и встану на учёт в центр занятости. Мне будет платить этот центр компенсацию?

вопрос №10437491
прочитан 5 раз

Центр занятости компенсации не выплачивает, только пособие по безработице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволили на больничном.

вопрос №14633030
прочитан 1 раз

Если это инициатива работодателя, то это незаконно и прямо запрещено статьей 81 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня стаж более 38 лет из них около 17 лет госслужбы, имею ля я право на 2 пенсии.

вопрос №15483629
прочитан 6 раз

Получать пенсию за выслугу лет могут госслужащие, которые:

1) уволены по причинам, указанным в абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении, а также:

- должны были замещать должность федерального гражданского служащего минимум 12 месяцев перед увольнением;

- имеют минимальный стаж госслужбы (в 2019 г. - 16,5 лет);

- на момент увольнения имели право на пенсию по старости или инвалидности.

На это указано в п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении и Приложении 2 к Закону о пенсионном обеспечении;

2) уволены по причинам, указанным в абз. 3 п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении, а также:

- замещали должность федерального гражданского служащего минимум месяц перед увольнением;

- имеют минимальный стаж госслужбы (в 2019 г. - 16,5 лет), из него минимум 12 полных месяцев в должности федерального гражданского служащего.

В обоих случаях на момент обращения за пенсией за выслугу лет госслужащему уже должна быть назначена пенсия по старости или инвалидности.

Исключение - служащие, которые уволились по собственному желанию, имеют не менее 25 лет стажа госслужбы и семь последних лет перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы. В этом случае пенсия назначается независимо от того, есть ли пенсия по старости (п. 1.1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уточнить вопрос. При общем стаже более 38 лет я замещал должность федерального госслужащего 17 лет, после чего в 2013 году был уволен по сокращению штатов в связи с ликвидацией гос. структуры. Далее и по сей день работаю в коммерческой структуре (не являюсь гос. служащим). Т.к. год моего рождения 1959-25 декабря, выход на пенсию по старости у меня во втором полугодии 2020 г. Вот в связи с этими обстоятельствами и вопрос? Имею ли я право на дополнительную пенсию по выслуге как фед. гос. служащий? Если да, то с какого момента? С момента выхода на пенсию по старости? Если не имею права, то по какой причине? В действующем законодательстве я не обнаружил прямого ответа на такой частный случай?

вопрос №15496026

Я директор ООО являюсь безработным или нет?... хочу встать на учет по поиску работы в центр занятости населения.

вопрос №1632369
прочитан 54 разa

Игорь! Руководитель организации - физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

Особенностью правового статуса руководителя организации является то, что на руководителя распространяется действие гражданского законодательства (как на орган юридического лица) и норм трудового права (как на работника, вступившего с юридическим лицом (работодателем) в трудовые отношения на условиях трудового договора).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

БЕЗРАБОТНЫЙ — это человек в трудоспособном возрасте, не имеющий работы и трудового дохода.

Вы, Игорь, в настоящее время занимаете должность директора и безработным не являетесь.

Если уволитесь с должности директора, тогда пожалуйста вставайте на учет в центр занятости.

НО учтите, если Вы являетесь учредителем ООО, то Вас на учет не поставят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я директор ООО являюсь безработным или нет?... хочу встать на учет по поиску работы в центр занятости населения.

вопрос №1632375
прочитан 26 раз

Согласно Закону о занятости, "Занятыми считаются граждане: [...] являющиеся учредителями (участниками) организаций, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций."

Соответственно Вам откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно откажут, тем более, что в данном случае речь идет не об участнике ООО, а именно об его директоре. Директор ООО - это работа такая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение