Возможно ли получить пенсию отца после его смерти? Может ли мать продолжить выплаты по кредиту, за которым она была поручителем?

• г. Абакан

У меня погиб 8.01.2014 г. отец на производстве, он получал пенсию по горному стажу и работал. Скажите пожалуйста может ли мама теперь получать его пенсию? А так же На папе была ссуда в банке мама являлась поручителем и банк не дал ни какой отсрочки, хотя родители порядочные плательщики и не было ни одной просрочки? Скажите на законодательном уровне теперь мама все таки обязана гасить дальше эту ссуду?

Ответы на вопрос (1):

Мама вправе получать пенсию по потере кормильца, если на момент смерти супруга находилась от него в материальной зависимости. А вот с банком Вам придется решать вопрос самим, так как супруга является поручителем ( если кредитные обязательства отца не были застрахованы) и несет солидарную ответственность с заемщиком по погашению кредита.