Можно ли взыскать долг по алиментам с наследства внучки?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мой бывший муж умер. На день смерти у него был долг по алиментам. Наследство после его смерти фактически принял его отец без обращения к нотариусу. Через 8 месяцев он (отец) умирает. После него принимает наследство его внучка. Она получила свидетельство о праве на наследство. Могу ли я взыскать по ст.1175 ГК долг по алиментам с внучки?

Ответы на вопрос (10):

Можете взыскать в пределах стоимости наследственного имущества.

Нет, не можете взыскать этот долг, она же не является отцом ребенка

Это лучший ответ

Да, можно. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Но в данном случае ведение дела лучше поручить опытному юристу, и это довольно дорого Вам обойдется.

Эта ситуация относится к той части права, где по обязательствам конкретного лица, может выступать только он и никто другой. Откройте ГК РФ

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНО С ЛИЧНОСТЬЮ ДОЛЖНИКА!

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г. г. Сердобск.

Сердобский городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Рыбалко В.А.,

При секретаре Моткиной С. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сердобске Пензенской области гражданское дело по иску Курчинской Т.В. к Суравикиной Л.Н. о взыскании с наследника, принявшего наследство долга наследодателя по алиментам

У с т а н о в и л:

Курчинская Т.В. обратилась в суд с иском к Суравикиной Л.Н. о взыскании с наследника, принявшего наследство долга наследодателя по алиментам, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 После его смерти открылось наследство в виде двухкомнатной в . Наследником по завещанию к этому имуществу является она. Однако, на день смерти ФИО3 имел задолженность по алиментам, которые были взысканы с него в её пользу на содержание сына Евгения решением Сердобского городского суда ДД.ММ.ГГГГ. На день совершеннолетия сына, ДД.ММ.ГГГГ указанная задолженность составила рубля 70 копеек, а на день смерти ФИО3 составила рублей 09 копеек. Поскольку ФИО16 без уважительных причин не исполнял решение суда о взыскании алиментов и другой материальной помощи на содержание сына не оказывал, то за все время уклонения в выплате задолженности по алиментам с ответчицы в её пользу в соответствии со ст. 115 СК РФ подлежит взысканию неустойка в размере рубля.

Просит суд взыскать с ответчика, как с наследника, принявшего наследство задолженность по алиментам в сумме6 рублей и неустойку за несвоевременную уплату алиментов в сумме рубля а всего рублей.

В судебное заседание истица не явилась, направив ходатайство, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Представитель истицы по доверенности Дарюшин Ю.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал, ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности не признал и пояснил, что в силу требований законодательства, исполнительное производство по достижении ребенком возраста 18 лет и при наличии задолженности не может быть прекращено. Алименты взысканы решением суда и повторного решения о взыскании долга не требуется. Со дня вынесения решения, оно подлежит исполнению. Исполнительное производство прекращается в случае смерти должника. С этого момента у кредиторов должника возникает право требовать дог с его наследников, принявших наследство. Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО3 является Суравикиной Л.Н. Следовательно срок исковой давности должен исчисляться со дня смерти должника. В настоящее время трехлетний срок не истек.

Ответчица Суровикина Л.Н. в судебное заседание не явилась, прося дело рассмотреть в её отсутствие.

Представитель ответчицы по доверенности Кузьмин В.Г. исковые требования не признал и пояснил, что течение срока исковой давности должно исчисляться со дня совершеннолетия ребенка. Истица имела возможность обратиться в суд с иском к ФИО10 о взыскании задолженности, но этого не сделала. Кроме того, размер неустойки явно не соответствует основному долгу, просит применить ст.333 ГК РФ и снизить размер неустойки до разумных пределов.

Представитель Сердобского РО СП УФССП по Пензенской области судебный пристав-исполнитель Гераськова О.Е. пояснила, что истица с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя не обращалась. Расчет задолженности должником при жизни не оспорен.

Нотариус Косарева И.А. в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Выслушав участников процесса, суд считает, что требования Курчинской Т.В. подлежат удовлетворению частично.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является отцом ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении 1-ИЗ №.

Брак между Дубовицким В.Н. и Дубовицкой (Курчинской)Т.В. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака 1-ЖЕ №.

Как установлено в судебном заседании, Сердобским районным судом Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение, на основании которого с Дубовицкого В.Н. в пользу Дубовицкой (Курчинской) Т.В. взысканы в размере 1/4 части доходов алименты на содержание несовершеннолетнего сына Евгения.

соответствии с ч. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

Согласно справке судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 числится на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам в размере 42712 рублей 09 копеек.

Указанный размер задолженности сторонами не оспорен.

Судебным приставом-исполнителем Сердобского районного отдела службы судебных приставов вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об прекращении исполнительного производства в связи с тем, что в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что должник умер.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Согласно п.1 ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как видно из материалов наследственного дела, Суравикина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ подала заявление нотариусу г.Сердобска и Сердобского района заявление о принятии наследства после смерти ФИО3 При этом она предъявила завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому всё свое имущество ФИО3 завещал Суровикиной Л.Н.

На основании изложенного, суд находит обоснованным требование истца о взыскании с ответчика задолженности по алиментам в общей сумме рублей 09 копеек.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В судебном заседании не установлено, а ответчиком не предоставлено доказательств, что задолженность образовалась не по вине ФИО3

Суд считает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка, которая на день смерти ФИО3 составила рубля.

Уплата алиментов является гражданско-правовым обязательством, однако, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд в праве уменьшить неустойку.

Суд считает, что неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по выплате алиментов и должна быть снижена.

С учетом снижения с Суравикиной Л.Н. в пользу Курчинской Т.В. подлежит взысканию неустойка в размере рублей.

В соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Доводы представителя ответчика о том, что истица пропустила срок на обращение в суд с настоящим иском, суд находит не состоятельными, поскольку согласно п.2 ст.120 СК РФ взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Согласно п.1 пп. 1 ст.27 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа.

Как установлено в судебном заседании и следует из постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника, на день смерти ФИО3 исполнительное производство окончено не было и решение суда о взыскании алиментов должно исполняться до полного погашения задолженности.

В связи со смертью должника, исполнительное производство в соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежит прекращению и с этого времени у кредиторов должника возникает право на предъявление требований имущественного характера к наследникам должника принявшим наследство.

Следовательно, течение срока исковой давности следует исчислять со дня открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что с ответчика подлежит взысканию

государственная пошлина в доход государства в размере

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Суравикиной Л.Н. в Пользу ФИО1 задолженность по алиментам образовавшуюся после смерти наследодателя ФИО3 в сумме рублей 09 копеек, неустойку в сумме рублей, а всего рублей 09 копеек.

Взыскать с Суравикиной Л.Н. госпошлину в доход государства 36 копеек.

Решение в течение 10 дней со дня вынесения в окончательной форме может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд.

Судья В.А.Рыбалко.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.А.Рыбалко.

Господин Быковский. С личностью гражданина связана уплата алиментов. Платить алименты наследники не обязаны, в соответствии с указанной вами статьей. А вот долги наследодателя по алименты очень запросто взыскиваются с наследников в пределах стоимости имущества. Не надо гнуть свою линию, автор вопроса вправе взыскать долг по алиментам, но надо смотреть документы

Елена, здравствуйте! Если речь идет, именно, о долге по алиментам, то есть, уже было решение суда о взыскании данных сумм, то читать ответы "целителя" Быковского я бы не рекомендовала.. Обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью одной из сторон.НО в данном случае речь идет о долге и соответственно его нужно выплачивать.

В соответствии со ст1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом,обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.