Отсутствие договоров на оплату содержания жилья - правомочность требования оплаты ТСЖ

• г. Астрахань

В нашем доме было создано ТСЖ. Но договоры для оплаты за содержание жилья никому из жильцов председатель не выдавал, ни у кого из жильцов договоров нет. Имеет ли право ТСЖ, не заключив договора с каждым из собственников, требовать оплату за жильё

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ТСЖ, в отличие от УК, не заключает договор на оказание услуг с каждым собственником жилья. Составляется только коллективный договор на основании решения собственников жилья при голосовании.