Покупка квартиры от бабушки внучке - какие последствия ждут покупателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу купить определенную квартиру в Москве. В результате разговора с риелтором, я узнаю что эта квартира результат дарения от бабушки внучке в 2008 году. Внучка состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Живет с мамой в подмосковье, и в бабушкиной квартире не прописана. Квартиру продает по причине того, что выходит замуж и уезжает в другой город. Какие могут быть для меня последствия в результате этой покупки?

Ответы на вопрос (8):

Никаких последствий договор дарения не оспорить

Спросить
Пожаловаться

Сделка будет недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть для меня последствия в результате этой покупки? Последствия могут быть негативные

Спросить
Пожаловаться

нужно согласие опекуна.

Спросить
Пожаловаться

существует риск признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Родственники, близкие, мама например, могут попробовать оспорить сделку и признать договор купли-продажи недействительным в виду того, что продавец был не в состоянии оценивать ситуацию. Под страховать себя Вы можете пойдя к нотариусу с продавцом и оформить некое соглашение, в котором прописать, что продавец отдает себе отчет в действиях и ни он ни его родственники не будут оспаривать сделку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, даже не вздумайте покупать эту квартиру.

Вы же не знаете, способна эта внучка понимать значение своих действий или нет. И вряд ли вы разберетесь в характере заболевания, по которому она стоит на учете. Если есть вероятность дальнейшего признания сделки недействительной, то не стоит рисковать большими деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь опекун ? Она не лишена дееспособности ! Сделку К П может совершать самостоятельно , но оспорить возможно . Такую квартиру не следует покупать .

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Хочу разобраться следующей ситуации. Внучка была взята под опеку бабушкой. Бабушка включила её в приватизацию. Сейчас внучка владелица 50% квартиры бабушки. В 2005 внучка прописывается в другом месте жительства, через некоторое время эти дома сносят (где внучка прописана с 2005 года) и внучке государство дает квартиру. В итоге у внучки и новая квартира и 50 % в квартире бабушки.

На сколько я слышал, в случае, если есть собственность, то квартиру государство не даст. Данная ситуация не противоречит закону?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение