Покупка квартиры от бабушки внучке - какие последствия ждут покупателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу купить определенную квартиру в Москве. В результате разговора с риелтором, я узнаю что эта квартира результат дарения от бабушки внучке в 2008 году. Внучка состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Живет с мамой в подмосковье, и в бабушкиной квартире не прописана. Квартиру продает по причине того, что выходит замуж и уезжает в другой город. Какие могут быть для меня последствия в результате этой покупки?

Ответы на вопрос (8):

Никаких последствий договор дарения не оспорить

Сделка будет недействительной.

Какие могут быть для меня последствия в результате этой покупки? Последствия могут быть негативные

нужно согласие опекуна.

существует риск признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Родственники, близкие, мама например, могут попробовать оспорить сделку и признать договор купли-продажи недействительным в виду того, что продавец был не в состоянии оценивать ситуацию. Под страховать себя Вы можете пойдя к нотариусу с продавцом и оформить некое соглашение, в котором прописать, что продавец отдает себе отчет в действиях и ни он ни его родственники не будут оспаривать сделку.

Это лучший ответ

Елена, даже не вздумайте покупать эту квартиру.

Вы же не знаете, способна эта внучка понимать значение своих действий или нет. И вряд ли вы разберетесь в характере заболевания, по которому она стоит на учете. Если есть вероятность дальнейшего признания сделки недействительной, то не стоит рисковать большими деньгами.

Причем здесь опекун ? Она не лишена дееспособности ! Сделку К П может совершать самостоятельно , но оспорить возможно . Такую квартиру не следует покупать .