Каими документами регламентируются сроки регистрации новорожденных по месту жительства?

• г. Челябинск

Пришел прописывать новорожденную дочь, в свою квартиру через 3 месяца после рождения. В паспортном столе требуют уплатить штрф в 20 МРОТ, т.к. по словам паспортиста прописка должна была быть осуществленна в течении 7 дней после рождения. В "Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" сроков регистрации новорожденных не нашел. Правы ли сотрудники паспортного стола? Ведь даже для регистрации в ЗАГСе дается один месяц. Каими документами регламентируются сроки регистрации новорожденных по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Закон "Об актах гражданского состояния"

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вчера обратилась супруга, умершего собственника жилья, для снятия с регистрационного учета в паспортный стол по месту прописки умершего/ он был прописан один в квартире/.

Для выписки у неё забрали паспорт умершего, подлинник св-ва о смерти и заявление, попросили подойти через неделю-отдадут св-во и справку № 9. + запросили подлинник и копию завещания/ на кого?/.

Вопрос: зачем в паспртном столе завещание и имеют ли право сотрудники паспортного стола забирать подлинники документов.

Заранее спасибо,

Светлана.

Моему ребенку почти 2 года, его непрописывают по месту моей прописки (против родственники). В паспортном столе говорят, что пришли поздно, надо было прописывать когда ребенок был новрожденным, а сейчас требуют заплатить штраф и требуют согласия всех прописанных в этой квартире. Квартира муниципальная. Имеют ли право работники паспортного стола отказывать в регистрации ребенка при отсутствии согласия зарегестрированных лиц? Как поступить в данной ситуации?

За просроченную временную прописку мне дали штраф, на оплату которого дается 60 дней. Паспортный стол отказывает в прописке, пока не оплачен штраф.. Законно ли это? Имеют ли право сотрудник паспортного стола не прописывать меня?

Для регистрации по новому месту жительства (у брата с супругой и ребенком) в паспортном столе требуют присутствие всех прописанных в данной квартире, хотя собственником является только сноха. В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в п.16 этого не требуется. Может изменились законы? Ведь достаточно тиолько заявление собственника?

Сменила место жительства. Отдала паспорт на прописку 6 числа (пятница) 10 числа (вторник) (3 рабочих дня) во второй половине дня (согласно режиму работы паспортного стола) получила паспорт с датой регистрации от 6 числа. Что соответствует п. 18 «Правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации» «Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства». Согласно п.5 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» «ИП в течении 3-х дней с момента изменения сведений в части места жительства в РФ обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту жительства». 13 числа (считала от получения паспорта) прибыла в регистрирующий орган по месту жительства где мне выставили штраф в размере 5 000 рублей за несвоевременное предоставление сведений. Каким образом можно доказать свою невиновность, ведь получается я должна была предоставить данные в период нахождения паспорта в паспортном столе?

Я подал заявление в паспортный стол на выписку из квартиры, после ее продажи. В течении года у меня не будет своей квартиры, где бы я мог сделать прописку. При этом у меня нет и временной регистрации по месту жительства где либо. Достаточно ли мне сделать временную регистрацию, например у товарища, после получения документов назад с паспортного стола? Не делая прописки постоянного места жительства. И такой вопрос, мне в паспортном столе сказали, что меня оштрафуют если в течении 7 дней после выписки я не сделаю прописку на новом месте, при этом нашел в интернет информацию - что 7 дней это срок после вселения в квартиру, и он не учитывает тот фатк, что перед этим я мог скажем так неделю просто находится в пути к месту прописки. Правильно ли я информирован и достаточно ли временной регистрации по месту пребывания, без постоянной прописки по месту жительства (за отсутствием оной)

По последним данным, полученным из паспортного стола, продедура регистрации по месту жительства (квартира, приобретенная в собственность) на территории РФ для приехавших украинских граждан с 1 октября осложняется: им теперь доступен лишь временный регистрационный учет на три месяца с продлением на усмотрение паспортного стола. При этом условие: снятие с регистрационного учета в Украине. Далее-процедура оформления гражданства и отсутствие пенсии на весь этот период. Информация от 3 октября из паспортного стола. Пожалуйста, прокоментируйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Человек из подмосковья переехал жить в другой город в России, там встал на постоянную регистрацию в паспортном столе 7.04.2015 г., а в паспортный стол в подмосковье до сих пор еще не поступила информация, что человек прописался по другому месту жительства, чтобы с предыдущего места жительства его сняли с регистрационного учета.

Сколько дней по закону положено на поступление информации с одного паспортного стола в другой по России? Спасибо.

Обратилась сегодня в паспортный стол для снятия с регистрационного учета себя и дочку, т.к. собираемся прописываться в другом месте. Сотрудник паспортного стола сказала, что отдаст мне мой паспорт только после праздников. И вообще у них за один день все это ни делается. Скажите, имеют ли право сотрудники паспортного стола задерживать мой паспорт на такое долгое время? Сегодня 20 число, а отдать мне паспорт хотели 25 числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение