Каими документами регламентируются сроки регистрации новорожденных по месту жительства?

• г. Челябинск

Пришел прописывать новорожденную дочь, в свою квартиру через 3 месяца после рождения. В паспортном столе требуют уплатить штрф в 20 МРОТ, т.к. по словам паспортиста прописка должна была быть осуществленна в течении 7 дней после рождения. В "Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" сроков регистрации новорожденных не нашел. Правы ли сотрудники паспортного стола? Ведь даже для регистрации в ЗАГСе дается один месяц. Каими документами регламентируются сроки регистрации новорожденных по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Закон "Об актах гражданского состояния"

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Удачи