Установление отцовства, взыскание алиментов и изменение фамилии ребенка в случае прекращения общения с гражданской женой

• г. Бакал

Хочу установить отцовство т.к. гражд. Жена перестала общаться.. Дочери 4 г. Алименты за эти года тоже будут взыматься?.. Попыток подать на алименты не было - хорошо общались. И могу ли я требовать изменение фамилии дочери на свою?. Может ли бывшая препятствовать установлению отцовства. ?. (разошлись в день рождения ребенка.)... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для установления отцовства обращайтесь в суд. Алименты она сможет взыскать только с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Фамилия ребенка определяется по соглашению между его родителями. Если будет препятствовать установлению отцовства, то это будет только в пользу истца.