Какие льготы на коммунальные платежи есть у пенсионера-инвалида с собственной квартирой?
199₽ VIP

• г. Волжский

Я пенсионер по возрасту и инвалид 3 группы, получаю пенсию по возрасту, не работаю, жена не работает, квартира в собственности, какие у меня льготы по конкретным коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (10):

Имеете право на льготы по коммунальным платежам

50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

льготы заключаются в бесплатном получении лекарственных препаратов, медицинских аппаратов, указанных в ИПР, пользование услугами такси на льготных основаниях.

"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ТОПЛИВА ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,

Положение о порядке и условиях возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;

Положение об условиях реализации инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, льгот по оплате жилья;

Положение об условиях реализации инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, льгот по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению;

Положение об условиях реализации инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, льгот по оплате услуг по электроснабжению, теплоснабжению и горячему водоснабжению;

Положение об условиях реализации инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, льгот по оплате услуг по газоснабжению;

Положение об условиях реализации инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, льгот по оплате услуг по вывозу бытовых и других отходов;

Положение об условиях реализации инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, проживающими в домах, не имеющих центрального отопления, льгот по оплате топлива.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда, предоставляются следующие льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива:

скидка в размере 50 процентов с оплаты жилья;

скидка в размере 50 процентов с оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, вывоз бытовых и других отходов);

скидка в размере 50 процентов с оплаты топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Конкретный механизм и условия получения льгот описаны в соответствующих Положениях.

По отношению к инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, не применяется дифференцированная оплата жилья и коммунальных услуг. Дополнительная жилая площадь, предоставленная инвалиду в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, со дня предъявления ими в соответствующие организации необходимых документов, и независимо от того, кто из членов семьи является нанимателем (собственником) жилого помещения.

В случаях, когда инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива по двум и более основаниям, льготы начисляются по одному основанию по их выбору. По каждому из видов платежей могут быть применены разные основания.

Порядок предоставления льгот по оплате жилья

Условия предоставления льгот распространяются на жилищные услуги (содержание и текущий ремонт жилищного фонда, капитальный ремонт жилищного фонда, услуги по найму жилых помещений, обслуживание и ремонт электроплиты, содержание мусоропровода, обслуживание и ремонт лифта, уборка придомовой территории, уборка мест общего пользования и другие жилищные услуги), предоставляемые со скидкой в размере 50 процентов с их оплаты инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, пенсионное обеспечение которых осуществляется Отделением Пенсионного фонда. Российской Федерации по Челябинской области. Льгота по оплате жилья предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Скидка в размере 50 процентов с оплаты жилья предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на следующих условиях:

с оплаты содержания и ремонта (текущего и капитального), а также найма занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) - на всю общую площадь жилого помещения, без ограничения социальной нормой площади жилья. Плата за наем жилья устанавливается для граждан, являющихся нанимателями жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов;

с оплаты обслуживания и ремонта электроплиты - на электроплиту;

с оплаты содержания мусоропровода, обслуживания и ремонта лифта, уборки придомовой территории, уборки мест общего пользования и других жилищных услуг, плата за которые взимается с каждого проживающего, - самим инвалидам (членам семей инвалидов скидка не предоставляется) и семьям, имеющим детей-инвалидов (всем членам семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов).

Набор жилищных услуг, платежи за которые вносятся населением (в том числе инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов) в составе оплаты жилья, зависит от степени благоустройства жилищного фонда (других факторов) и утверждается органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

Скидка в размере 50 процентов с оплаты жилья предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, организациями-поставщиками жилищных услуг, которыми, в зависимости от вида жилищного фонда и от установленной на территории города (района) системы предоставления жилищно-коммунальных услуг, могут являться:

муниципальные службы "Заказчика" (организации, выполняющие их функции);

организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд;

организации-поставщики жилищных услуг.

Скидка в размере 50 процентов с оплаты жилья предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, с момента предъявления в соответствующую организацию - поставщик жилищных услуг следующих документов:

1) для инвалидов, которым установлена группа инвалидности:

справки серии МСЭ (ВТЭ) об установлении инвалидности;

документа, удостоверяющего личность;

пенсионного удостоверения (другого документа);

2) для лиц, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (в возрасте до 18 лет):

справки серии МСЭ об установлении инвалидности или медико-социального заключения на ребенка-инвалида, выданного государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения;

документа, удостоверяющего личность ребенка-инвалида (свидетельство о рождении, а для детей с 14 лет - паспорт);

документа, удостоверяющего личность родителя (опекуна, попечителя), получающего пенсию за ребенка-инвалида;

документа, удостоверяющего получение родителем (опекуном, попечителем) пенсии за ребенка-инвалида (пенсионное удостоверение, другой документ).

Предоставление льгот по оплате, жилья лицам, которым инвалидность установлена на определенный срок, производится до конца месяца, в котором истекает этот срок.

Льготы по оплате жилья предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по месту их жительства. По желанию инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в случае их временного проживания в жилом помещении, не являющемся местом жительства, указанные льготы предоставляются по месту пребывания.

Для предоставления льгот по оплате жилья по месту пребывания в организацию - поставщик жилищных услуг по месту пребывания помимо перечисленных выше документов указанными лицами (кроме лиц, местом жительства которых является частное домовладение) предъявляется справка, выданная организацией-поставщиком жилищных услуг по месту жительства, о том, что данной организацией указанные льготы им не предоставляются. Порядок подтверждения того, что местом жительства указанных лиц является частное домовладение, определяется органами местного самоуправления.

Членам семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, льготы по оплате жилья предоставляются только при условии совместного проживания. с ними ребенка-инвалида.

Сумма оплаты жилья, взимаемая с инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, рассчитывается исходя из утверждаемых в установленном порядке (без включения суммы налога на добавленную стоимость) ставок оплаты содержания и ремонта жилья (размер платы за содержание и ремонт одного квадратного метра общей площади жилого помещения) и ставок оплаты найма жилья (размер платы за наем одного квадратного метра общей площади жилого помещения), тарифов на другие жилищные услуги, с использованием корректирующих коэффициентов, учитывающих степень благоустройства и износа жилищного фонда, и без применения увеличенных ставок оплаты площади жилого помещения, превышающей социальную норму и площадь жилого помещения, установленную дополнительно к социальной норме постановлением Губернатора области о дифференцированной оплате жилья и коммунальных услуг и также не подлежащую оплате по увеличенным ставкам.

Оплата жилья инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, производится ежемесячно через организации, участвующие в приеме платежей населения (учреждения почтовой связи или отделения банка), либо непосредственно организациям-поставщикам жилищных услуг, в зависимости от установленной на территории города (района) схемы сбора платежей населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Оплата производится с помощью специальных платежных документов "Счетов-квитанций", оформленных через контрольно-кассовые машины или в виде бланков строгой отчетности, либо других платежных документов (далее - Счета-квитанции). Форма Счета-квитанции зависит от установленной на территории города (района) схемы движения финансовых средств при расчетах населения с поставщиками жилищно-коммунальных услуг: объединенная Счет-квитанция, применяемая для оплаты нескольких видов жилищно-коммунальных услуг, либо отдельная Счет-квитанция для оплаты одного вида услуг.

В Счете-квитанции указывается сумма полного начисления (без льготы) оплаты жилья инвалиду либо семье, имеющей ребенка-инвалида, а также сумма льготы и сумма к оплате.

Льготы инвалидам 3 группы в 2014 году

- инвалиды 3 группы имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

- работающие инвалиды 3 группы, которым присвоен статус безработного, имеют право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- предоставляется право покупать ортопедическую обувь со скидкой, в зависимости от сложности изготовления такого изделия или за полную стоимость.

Это лучший ответ

Льготы по налогообложению

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

1. Какие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг имеют инвалиды?

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

2. Почему инвалидам проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?

Скидка не предоставляется, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.

3.Льгота по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов независимо от количества потребленного газа. (ст. 17 ФЗ от 24.10.95 № 181-ФЗ).

Существуют нормативы потребления газа устанавливаемые местной администрацией. Часть газ потребленная инвалидами веретенами войны сверх нормы оплачивается без учета льгот. (п. 8 ст. 14 ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.

4. Какие льготы по налогообложению имеют инвалиды?

Льготы по налогообложению:

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

в оглавление

5. Предусмотрены ли для инвалидов какие-то льготы по налогу на имущество, которым они владеют?

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

6. Уплачивается ли транспортный налог на автомобильный транспорт приобретенный инвалидом за счет собственных средств, а не по линии соцзащиты?

Транспортный налог уплачивается, так как ст. 358 Налогового кодекса РФ относит автомобили к объекту налогообложения. Пунктом 2 данной статьи исключаются из объектов налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Так как автомобиль приобретен за счет собственных средств, а не через органы социальной защиты, то он подлежит налогообложению.

7. Как инвалиду стать индивидуальным предпринимателем? Какие льготы существуют для инвалидов-предпринимателей и предприятий, где они трудятся?

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация производится местной администрацией по заявлению лица желающего стать индивидуальным предпринимателем после представления документа об уплате регистрационного сбора. (Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации").

Налоговые льготы для инвалидов являющихся индивидуальными предпринимателями:

Освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

Налоговые льготы для организаций использующих труд инвалидов:

От уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы (пп. 1 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).

От уплаты единого социального налога освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов (пп. 2 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).

в оглавление

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Армен

конкретно по коммунальным платежам льготы предусмотрены следующие в вашем случае.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Все льготы давно отменены. Выплачивается инвалидам только денежная компенсация за все коммунальные услуги в пределах установленных в регионе нормативов.

Для ее получения надо обратиться в соцзащиту..

Здравствуйте, Амен!

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ (с учетом дополнений и изменений, внесенных Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) инвалидам представляются следующие льготы:

Все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов 3 группы на 2014 год.

Ежемесячные денежные выплаты до 1 апреля 2014 года - 1619,27 руб.

До 1 апреля 2014 Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц.

В 2014 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии уже в размере 17,6%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации до 1 апреля 2014 года):

- на лекарства 646,71 руб - путевка в санаторий 100.05 руб - проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 92.89 руб Стоимость набора социальных услуг (НСУ) до 1 апреля 2014 года составляет 839,65 рублей.

Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие

Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд).

Льготы при приобретении лекарств инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

Льготы инвалидов при пользовании транспорта Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Транспортный налог Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Удачи

Я являюсь инвалидом детства 3 группа рабочая с ограничением.Не могу находиться длительное время на ногах.Есть ли льготы по выходу на пенсию по возрасту.