Муж был снят с поезда при въезде в Россию с Украины без объяснения причины. Возможно ли вернуться в Россию с вторым гражданством и получить регистрацию и патент на работу?

• г. Москва

Моего мужа сняли с поезда при въезде в Россию с Украины, причину не объяснили.

Моего мужа сняли с поезда при въезде в Россию с Украины, причину не объяснили. Если муж получить второе гражданство Молдовы, сможет ли он вернуться в Россию именуя депорт, и по возрату в Россию можем ли мы сделать ему регистрацию и открыть патент на работу.

Ответы на вопрос (2):

после депортации в течение 5 лет НЕЛЬЗЯ ВЪЕЗЖАТЬ В РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Уважаемая Ирина, его сняли с поезда, скорее всего в отношении него ФМС России по Москве принято решение о неразрешении въезда в РФ на определенный срок. При наличии такого решения пресекать границу РФ запрещено и уголовно наказуемо. Вам необходимо обратиться в суд об оспаривании решения ФМС России по Москве о неразрешении въезда в РФ, и по запросу суда получите данное решение и увидите основания принятия такого решения.