Возможно ли отменить страховку, включенную в кредит?

• г. Калуга

Можно ли сейчас отменить страховку, которую мне вместе с кредитом впихнули? Кредит взят в мае 2013 года, сумма страховки 21000 рубле, сумма кредита после вычета выплаты за страховку-81000 рублей на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Cтрахование жизни и здоровья в пользу банка является сопутствующей кредитованию услугой и фактически предоставление услуги по страхованию обусловлено получением кредита на неотложные нужды. Данное обстоятельство подтверждается тем, что договор страхования был заключен не в страховой компании, а в кредитной организации, сумма страховой премии была безакцептно списана банком и включена в сумму основного долга по кредитному договору, время страхования абсолютно совпадает с периодом страхования, а выгодоприобретателем по договору страхования выступает банк. Кроме того, период страхования в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 386 определяется свыше 1 года, а именно равным периоду предоставления кредита, а также лишь с одним конкретным страховщиком, в определении которого гражданин не участвовал. Условия договора не предусматривают возможность отказа от услуги страхования жизни и здоровья, заявление, выражающее согласие на страхование жизни и здоровья, составлено и напечатано банком самостоятельно в определенной им форме.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о «Защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.