Скажите, пожалуйста, есть ли разница между государственным дипломом и дипломом государственного образца?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли разница между госудорственным дипломом и дипломом государственного образца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, вообще-то это игра слов. Но смысл может меняться исходя из того, что люди вкладывают в эти понятия.

Давайте по порядку. В нашей стране система образования построена таким образом, что высшее образование можно получить в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗах, а также в иных НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ.

Первые отличаются тем, что действуют от имени государства, имеют в своем названии слово "государственный" (н-р, МГУ) и, соответственно, выдают дипломы от имени государства - государственные.

Вторые - учреждаются коллективами преподавателей или кем-либо ещё, но ведут образовательную деятельность на основании установленных государством стандартов, на основании полученной от государства лицензии. И если у ВУЗа есть такая лицензия, то своим выпускникам он выдает диплом государственного образца, т.е. по внешему виду точно такой же, как и государственный ВУЗ. Всё отличие лишь в названии ВУЗа, которое будет указано в дипломе.

Вот это-то единствнное отличие иногда и становится решающим. В некоторых организациях, а также в отдельных правоохранительных органах, в суде неохотно берут на работу (а иногда и вообще отказывают в приёме) лиц, имеющих диплом негосударственного ВУЗа (хотя он точно такой же - государственного образца).

С уважением