Как выписать детей из квартиры и позволить им отдельное проживание?

• г. Москва

Есть квартира. Собственник только я, трое детей в приватизации не участвовали. Дети очень взрослые и в квартире не живут - одна дочь много лет за границей. Соответственно коммуналку не оплачивают и ремонт тоже.

1. Могу ли я их выписать?

2. Если я куплю комнату для одной из дочерей - смогу ли я ее выписать туда помимо ее желания?

Ответы на вопрос (4):

1. Можете, но только в судебном порядке

2. Помимо ее желания зарегистрировать по другому месту жительства нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Выписать помимо желания возможно только через суд. Если дети не были прописанны в квартире на момент её приватизации или не отказывались от неё, вы можете выписать в судебном порядке. Если же они были прописанны или отказывались от приватизации имеют право бессрочного пользования квартирой и выписать против воли, вы их не сможете ни при каких обстоятельствах. Между тем, за комуналку можно взыскать с них в судебном порядке за истекшие 3 года, а так же и определить порядок оплаты ЖКУ, между прописанными, на будующее. Всего доброго!

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Какие требования целесообразнее заявить, а также, доказательную базу нужно обсудить очно. У меня много положительной практики, обращайтесь.

Если они там были прописаны в момент приватизации - НЕ МОЖЕТЕ НИКАК.

Если нет, то при грамотном ведении дела в суде можно.