Как правильно оформить совместную покупку квартиры с друзьями и обезопасить себя юридически?

• г. Красноярск

Хочу купить квартиру совместно с моими друзьями сложившись деньгами. Это делается с целью сохранения средств и в дальнейшем квартира будет продана.

Вопрос в том, как правильно оформить все, чтобы не было договоренности на словах, но все отношения регламентировались документами. Какие могут быть варианты?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить договор купли-продажи недвижимости в общую долевую собственность с распределением долей пропорционально вложенным средствам. Т.о. собственниками квартиры будете вы и те лица, которые сложатся с вами.

Но сначала лучше подстраховаться и выяснить, не возбуждено ли исполнительное производство на кого-нибудь из них. Если возбуждено, и если сумма долга значительная, то квартиру могут арестовать

Вариант покупки квартиры в долевую собственность.

При наличии у кого-то исполнительного производства, арест на всю квартиру наложен быть не может. а только на долю должника.

Приобретайте жилое помещение по договору купли продажи.

Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры).

В договоре Вам необходимо будет указать размер долей каждого лица, являющегося покупателем по договору.