Возможно ли возложить оплату госпошлины на ответчика при подаче иска по возврату долга по расписке? Какова минимальная сумма, необходимая для движения дела?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я при подаче иска по возврату долга по расписке, просить суд о возложении оплаты госпошлины на ответчика. Какую минимальную сумму надо оплатить, чтобы делу дали ход.

Ответы на вопрос (2):

Размер госпошлины предусмотрен ст. 333.19 Налогового Кодекса.

В случае удовлетворения вашего иска расходы по оплате госпошлины возлагаются на проигравшую сторону.

При подаче иска Вы должны оплатить госпошлину полностью, либо частично и просить суд предоставить Вам рассрочку в оплате госпошлины. Но в удовлетворении ходатайства о рассрочке, скорее всего, суд откажет.