Срок оплаты ЖКУ - соблюдается ли законная дата платежа?

• г. Искитим

Оплачиваю ЖКУ за текущий месяц с 23 по 26 число, сразу после передачи показаний ИПУ. Нарушаю ли я закон (ч.1 ст.155 ЖК РФ). где сказано, срок внесения платежей - до 10 числа месяца, следующего за истекшим?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как обычно в МКД платежки выставляет опосредованно, до этого ему нужно снять показания ОДПУ и т.п. Смотрите в квитанции, там указано, что оплатить нужно ДО 20. Вот полсе этого предъявленная сумма переходит в разряд задолженности и начинается подсчет дней для начисления процентов за неуплату.