Я инвалид 1 группы колясочник. Как получить льготу на землю... г. Ростов-на-Дону.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 1 группы колясочник. Как получить льготу на землю... г. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (3):

имеете право на участок. Вот смотрите это.

Приложение

к постановлению Администрации города

от 12.10.2011 N 717

Положение

о порядке предоставления земельных участков

для целей, не связанных со строительством

(с изменениями от 23 декабря 2011 г.)

1. Общие положения

Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при предоставлении в собственность, в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее по тексту - земельные участки), для целей, не связанных со строительством.

2. Органы, уполномоченные на распоряжение земельными

участками и оформление прав на них

Уполномоченными органами являются:

2.1. Администрация города Ростова-на-Дону, в компетенцию которой входят:

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в аренду, а также о заключении на новый срок договоров аренды земельных участков, на которых отсутствуют здания, строения, сооружения, для размещения автостоянок, временных производственных и складских объектов, временных гаражей для групп граждан (автогаражных кооперативов) и других временных объектов (за исключением земельных участков, предоставляемых для размещения нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, и земельных участков, предоставляемых инвалидам, родителям (опекунам) инвалидов с детства для размещения индивидуальных временных гаражей);

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование земельных участков, на которых отсутствуют здания, строения, сооружения (в том числе садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям);

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых отсутствуют здания, строения, сооружения;

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о разделе (объединении) земельных участков в случае, если хотя бы один из формируемых земельных участков подлежит переводу в состав городских земель (в том числе для последующего оформления землепользования), либо земельных участков, на которых отсутствуют здания, строения, сооружения;

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в собственность земельных участков за счет граничащих территорий для целей, не связанных со строительством;

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в аренду земельных участков для организации строительных работ;

- утверждение и выдача схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий (за исключением земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, садовых и дачных земельных участков, земельных участков, предназначенных для предоставления инвалидам, родителям (опекунам) инвалидов с детства для размещения индивидуальных временных гаражей, а также земельных участков, занимаемых индивидуальными жилыми домами).

Подготовку проектов правоустанавливающих актов Администрации города Ростова-на-Дону осуществляет МУ "Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону" (далее по тексту - ДАиГ).

2.2. Администрации районов города Ростова-на-Дону (далее по тексту - администрации районов), в компетенцию которых входят:

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в аренду, в собственность бесплатно, а также о заключении на новый срок договоров аренды земельных участков, занимаемых индивидуальными жилыми домами;

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о прекращении права пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования граждан земельными участками, занимаемыми индивидуальными жилыми домами, садовыми, огородными и дачными земельными участками;

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о разделе (объединении) земельных участков, занимаемых индивидуальными жилыми домами, садовых, огородных и дачных земельных участков (минимальные и максимальные размеры земельных участков определяются в соответствии с правилами землепользования и застройки);

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в аренду земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, а также подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в аренду земельных участков инвалидам, родителям (опекунам) инвалидов с детства для размещения индивидуальных временных гаражей;

- подготовка и принятие правоустанавливающих актов о предоставлении в аренду земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания и индивидуальных временных гаражей при переходе прав на временный объект к иному лицу, а также о заключении на новый срок договоров аренды земельных участков, занимаемых указанными объектами;

- подготовка перечней земельных участков под планируемыми к размещению объектами бытового обслуживания (временными сооружениями или временными конструкциями, за исключением передвижных сооружений), а также индивидуальных временных гаражей для инвалидов, родителей (опекунов) инвалидов с детства; перечней действующих договоров аренды земельных участков, занимаемых временными объектами, снос которых не планируется; перечней, подлежащих расторжению договоров аренды земельных участков, занимаемых временными объектами;

- утверждение схем расположения земельных

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

ст.17:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

ГАРАНТ:

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг см. постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901

Правила

предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,

по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901)

17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

как получить льготу на землю.?

Попробую еще раз методом додумывания и гадания того. о чем вы спрашиваете.

Ваш вопрос не ясен и не конкретен о какой "льготе на землю "вы ведете речь

Установить, что в соответствии со статьей 387 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации на территории города Ростова-на-Дону:

3.2. От уплаты земельного налога освобождаются:

33.2.2. инвалиды I и II групп; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; " за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности и относящиеся к следующим видам разрешенного использования: предназначенные для размещения домов многоквартирной (две и более) жилой застройки; предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки; предназначенные для размещения гаражей и автостоянок; находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений;