Распространяется ли льгота для инвалидов на землю и как ее получить - опыт Николая

• г. Рязань

Распространяется ли моя льгота, как инвалида на землю? И как ее получить?

Я инвалид 2 группы. Меня зовут Николай.

Мне прислали налог на землю и на транспортное средство УАЗ

Буханка. Я пошел разбираться.

Раньше мой автомобиль попадал под льготу.

А сейчас машину перевели в грузовые.

Органы ГИБДД говорят, что льгота не распространяется на грузовые автомобили.

Я захотел использовать льготу по отношению к земле на которой живу. Мне так же ответили, что и на землю льгота не действует.

Распространяется ли моя льгота, как инвалида на землю? И как ее получить?

Ответы на вопрос (1):

Налогооблагаемая база – кадастровая стоимость земельного участка, который закреплен за лицом с ограниченными возможностями (инвалидом 2 группы). Участок должен быть на правах личной собственности, пожизненно наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Если инвалид 2 группы имеет в собственности не один, а несколько участков земли, расположенных на территории единого муниципального образования, то льготой он может воспользоваться только на один из участков. Притом налогоплательщик может самостоятельно выбрать землю, по которой ему предоставят льготу.