Незаконные действия банка и страховой компании при оформлении наличного кредита - Возможность возврата денег через суд

• г. Москва

Мне был оформлен наличный кредит №0989275–ДО–МСК–13* от 23.05.2013 г.

Специалист банка сказала, что страховка является обязательной для получения кредита. Специалист банка меня уверил, что при полном досрочном погашении кредита мне вернут часть уплаченной страховой премии пропорционально не истекшему оплаченному периоду договора страхования на основании п.9.1.6 Правил страхования от несчастных случаев и болезней, утвержденных Приказом Генерального директора ОАО «Открытие Страхование» Д.Н.Малых № 18 от 30.01.2012 г.

Таким образом вместо запрошенных мной 260 000 руб, мне банк составил договор кредитования на сумму 333273.0 руб. На руки я получил 260 000 руб (Платежное поручение № 58181 от 27.05.2013)

30.02.2014 г я погасил полностью весь кредит, в офис страховой компании ОАО Открытие страхованиеи написал заявление об отказе от страхования. Но позвонив в страховую компанию я узнал, что выплатят мне не более 10–15% от суммы страховой премии. Сотрудница страховой компании, с которой я общался по телефону, на мой вопрос почему такая сумма? Ответила, что мой договор страхования №0989275–ДО–МСК–13 никакого отношения не имеет к кредитному договору №0989275–ДО–МСК–13*.

Как такое может быть, если у этих договоров НОМЕРА ОДИНАКОВЫЕ!

Согласно ГК РФ часть 2, ст. 958, п. 3 при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, что было указано и в правилах страхования, которые мне выдали.

Банк включил в типовое заявление на получение кредита пункт, по которому заемщик выражает согласие на заключение банком от имени заемщика договора личного страхования жизни и здоровья заемщика, где выгодоприобретателем является сам Банк в размере задолженности по кредитному договору. При этом я, как заемщик, не был детально ознакомлен, ни с договором страхования, ни с правилами страхования. Эти договоры не читаемы так как шрифт очень мелкий м рассмотреть можно при помощи лупы.

Все это незаконно. Начиная с навязывания страховой организации, увеличения суммы кредита на страховую премию и соответственно начисления на нее процентов, заканчивая действиями страховой компании. Каковы мой шансы вернуть деньги через суд,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шаны хорошие.

Если нужна помощь - обращайтесь.