Расчеты с банком Хоум Кредит - возврат суммы личного страхования отказан

• г. Самара

24.03.2014 года моим супругом был заключен договор с Банком Хоум Кредит на сумму 187 456 рублей, из которых сумма к выдаче 160 000 тысяч, сумма взноса на личное страхование 27 456 рублей. Менеджер объяснила, что сумма взноса на личное страхование 27 456 рублей является обязательной и в случае досрочного погашения кредита сумма страхования будет пересчитана, равно пропорционально неиспользованного времени. 2 июля 2014 года сумма была полностью внесена на счет. 22 июля договор закрыт. На письменное заявление в банк о возврате суммы личного страхования нами получен отказ, так как банк перечислил всю сумму страховой компании.

Ответы на вопрос (1):

Если страхование не являлось обязательным условием кредитного договора, без которого кредит не был бы предоставлен, то вернуть страховую премию и проценты можно.

Однако, если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.

Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).