Вопрос: Правда ли, что если я не получу эти деньги в течении полугода книжку закроют и деньги перейдут государству.

• г. Ставрополь

У меня в Москве умерла мама и у неё на банковском счете на книжке осталась не полученная пенсия, перечисленная пенсионным фондом. В книжке вписана я как лицо, имеющее право на получение денег с неё.Но я в ближайшее время не собираюсь в Москву и хочу оформить доверенность на получение денег на сестру. Вопрос: Правда ли, что если я не получу эти деньги в течении полугода книжку закроют и деньги перейдут государству. В течении какого времени я должна их получить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действие доверенности в соответствии с ГК прекращается в момент смерти доверителя. Эти деньги в течение полугода банк не должен выдавать никому, вплоть до объявления наследников. После этого момента Вы, если примите наследство, сможете получить эти деньги.