Соседка в преклонном возрасте испортила мою новую металлическую дверь - пропущен срок подачи заявления на возмещение ущерба?

• г. Северодвинск

Соседка в преклонном возрасте, душевно не вполне здоровая, но не признанная недееспособной на тот момент, испортила мне практически новую металлическую дверь - в мое отсутствие (соседи видели). До этого я год просила дочь забрать мать свою к себе-те не желали. И наконец, бабульку забрали к себе, обещая оплатить ущерб. Когда добьются опекунства. 9 мая будет 3 года - воз и ныне там... а я, педагог в саду-дверь не переделать. Неужели, я упустила срок подачи заявления? Есть ли шанс вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Напишите им письмо, озвучьте сумму и попросите в 10-дневный срок перечислить Вам деньги, а в случае отказа Вы обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Неужели, я упустила срок подачи заявления?

срок подачи 3 года, но можно применить ст. 200 ГК РФ

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Новую дверь порезали соседи. В суд предоставлена экспертиза ущерба. Адвокат предоставил отзыв, мотивируя отсутствием чека на покупку двери. Неужели ничего нельзя сделать, как мне защитить свои права? Какие ст закона помогут мне?

Вопрос такой: соседи забрали все денежные накопления на похороны моей крестной, ей 87 лет и всю свою жизнь она копила эти сбережения. Соседка забрала эти деньги и открыла вклад на свое имя под предлогом что сохранит эти деньги. Как мы можем вернуть бабушкины деньги? Забрала так как бабушка в силу возраста доверяет всем.

Мои соседи испортили мне входную дверь. Я подала на них заявление в полицию. Соседи просили заявление забрать, убедив меня в том, что дверь отремонтируют. В результате, они меня обманули и двери не отремонтировали. Могу ли я заново подать на них заявление?

На лестничной площадке два крыла. В каждое крыло есть общая легкая дверь на три соседа. Я хочу сдать в аренду свою квартиру. Соседка говорит что я должен получить ее согласие. Моя квартира не комуналка и остальные соседкие квартиры тоже не комуналки, справедливо ли требование соседки и что делать.

У меня соседка испортила металлическую дверь бросив в меня железное ведро я успела закрыть дверь вот теперь хочу что бы она мне возместила испорченную дверь что для этого надо и как составить правильно исковое заявления.

Привет, я вот хотела спросить что делать если моя мать испортила мне металлическую дверь в комнату, а точнее глазок поцарапала и на двери тоже есть небольшие царапины.

Сосед в 2003 году, во время межевания, подделал подпись соседки, которая не присутствовала на межевании и увеличил свой участок за счет земли соседки, оформил право собственности на увеличенный участок, но фактически не требовал и не использовал украденную землю в течении 17 лет. Из-за ошибки в регистрационных документах БТИ, в которых площадь участков до межевания была занижена, соседка не могла знать о захвате ее территории и фактически продолжала использовать свою площадь в прежнем объеме. Сейчас, в 2021 году, сосед заявил о своих правах на присвоенную землю. Какой срок исковой давности о заявлении прав на землю у соседа, приписавшего себе часть чужого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи поменяли свою металлическую дверь на новую, а старую поставили в приквартирном холле. Стоит год, Я говорил чтобы убрали только отговорки. Дверь мешает проходу. С другой стороны стоят велосипеды, куда мне обратится?

У соседки есть доч она инвалид, у нее есть свое жилье. Сможет ли дочь потом оспорить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение