Соседка в преклонном возрасте испортила мою новую металлическую дверь - пропущен срок подачи заявления на возмещение ущерба?

• г. Северодвинск

Соседка в преклонном возрасте, душевно не вполне здоровая, но не признанная недееспособной на тот момент, испортила мне практически новую металлическую дверь - в мое отсутствие (соседи видели). До этого я год просила дочь забрать мать свою к себе-те не желали. И наконец, бабульку забрали к себе, обещая оплатить ущерб. Когда добьются опекунства. 9 мая будет 3 года - воз и ныне там... а я, педагог в саду-дверь не переделать. Неужели, я упустила срок подачи заявления? Есть ли шанс вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Напишите им письмо, озвучьте сумму и попросите в 10-дневный срок перечислить Вам деньги, а в случае отказа Вы обратитесь в полицию.

Неужели, я упустила срок подачи заявления?

срок подачи 3 года, но можно применить ст. 200 ГК РФ

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.