Каковы законные требования органов опеки к наследнице в случае продажи унаследованного автомобиля? Можно ли сначала продать машину и потом открыть счета для детей? Как использовать вырученные от продажи деньги для

• г. Королёв

У подруги год назад умер муж. В наследство от него осталась квартира и машина, все это было приобретено в браке. Наследниками являются подруга и двое общих с умершим несовершеннолетних детей. Подруга хочет продать авто и купить машину поменьше, т.к. эта очень большая и неудобная для нее. Обращалась в органы опеки с просьбой разрешить ей оформить право собственности на автомобиль на нее, но там ей ответили, что можно будет оформить право собственности только в том случае, если она откроет в банке расчетный счет на каждого ребенка и положит на каждый из них сумму, равную 1/3 от 1/2 стоимости автомобиля. Только после этого они подумают, разрешить ли ей оформить правособственности. Стоимость авто оценивается в 1 млн руб., т.е. на каждый счет она должна положит примерно по 170 тыс руб. Таких денег у нее нет, тем более она еще находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, живут на пенсию по потере кормильца. Подскажите, законны ли требования органов опеки? Можно ли сначала продать машину, а потом открыть счета детям и положить туда вырученные с продажи деньги? В конце концов, можно ли продать авто и жить им на эти деньги, пенсии ведь ни на что толком не хватает, живут впроголодь.

Ответы на вопрос (3):

Требования органа опеки законны, потому что нельзя несовершеннолетних лишить их доли в наследстве, не компенсировав им потери.

Можно взять кредит, положить деньги на счета, продать машину и вернуть кредит.

Здравствуйте, Мария!

Требования опеки отчасти законны. При отчуждении имущества несовершеннолетнего, необходимо создать гарантии того, что их права не нарушаются. Соответственно, в данном вопросе соблюдение права несовершеннолетнего не только за счет денежных средств, но и за счет передачи в их собственность доли (например, 2/30) в праве собственности на квартиру.